Выяснилось, сколько россияне тратят на еду

РИА Новости сообщают, что Россияне тратят почти треть (31,2%) бюджета на продукты. Это на 1,1% меньше, чем в прошлом году.

Самая большая доля расходов отмечена у граждан постсоветских стран и государств Восточной Европы. Россия заняла в рейтинге 31-е место, по соседству с Черногорией и Литвой. Самые низкие показатели «проедания» бюджета отмечены в Люксембурге — 8,7% бюджета.

Замыкает рейтинг Украина, жители которой тратят на продовольствие 50,9% бюджета. Более 40% расходов приходится на продукты питания у жителей Казахстана и Молдавии.

Также эксперты РИА Рейтинг утверждают, что есть корреляция между степенью богатства страны и походами в кафе. Мол, чем богаче страна, тем чаще люди ходят в кафе и рестораны. Сообщают об обратной связи между ВВП на душу населения и долей расходов на еду. По утверждению специалистов, чем меньше у граждан эта статья расходов, тем выше уровень жизни семей. Остальные деньги жители богатых стран тратят на походы в рестораны, развлечения, путешествия, обустройство дома и образование.

Самые большие затраты на общепит и гостиницы выявлены среди жителей Швейцарии — 10,8% бюджета, Греции — 10,5% и Испании — 10%. Россияне в среднем тратят 3,3% бюджета. Близкие значения у Сербии и Казахстана. Наименьший показатель в Европе — у жителей соседних Молдавии и Румынии — 1,8%.

В процессе исследования изучались данные о расходах жителей 40 стран Европы, Казахстана, России и Турции. Были использованы данные национальных статистических служб и Росстата, а также МВФ.

По результатам исследования на начало декабря, предоставленных сайтом V1.ru, волгоградцы проели около 11 млрд рублей в кафе и ресторанах по данным на начало декабря. Интересен тот факт, что бюджет Волгограда составляет около 16-ти млрд. рублей.