Начальник ПривЖД Сергей Альмеев: В Волгоградском регионе в 2019 году будет продолжена реализация крупных инвестиционных проектов

О реализации инфраструктурных проектов, в том числе связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм, работе с грузоотправителями, реконструкции вокзальной инфраструктуры и пассажирского комплекса в целом рассказал начальник ПривЖД Сергей Альмеев на пресс-конференции, которая состоялась в Волгограде 18 декабря.

фото: Артем Шуков

В частности, он отметил новую форму взаимодействия с сельхозпроизводителями и зерновыми трейдерами на полигоне Приволжской железной дороги.  Например, на станции Качалино Волгоградского региона в 2018 году организован транспортно-логистичекий центр, где осуществляется погрузка/выгрузка и хранение крупно-тонажных контейнеров.

На территории Волгоградского региона в течение 2018 года были продолжены работы по реализации крупных инвестиционных проектов. Например, комплексная реконструкция участка М. Горький – Котельниково – Тихорецкая –  Крымская с обходом Краснодарского узла, реконструкция станций Гумрак и имени Максима Горького. Общий объем инвестиционных вложений составляет 8,8 млрд рублей.

Завершается реконструкция вокзального комплекса Волгоград. Проект предусматривает ремонт пассажирских платформ, реставрацию фасада и внутренних интерьеров здания вокзала, обновление коммуникаций. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на организацию комфортного пребывания на территории вокзального комплекса маломобильных пассажиров  — обустройство пандусов, съездов и подъемников. На вокзальном комплексе будет установлена система «Умный вокзал», которая контролирует работу инженерных систем, отвечающих за температуру воздуха, освещенность и подачу воды.

Источник: пресс-служба Приволжской железной дороги