Чем  видеомаркетинг может быть полезен малому бизнесу?

 

Видеомаркетинг ― это эффективный способ рассказать клиентам о преимуществах вашей компании, товара или услуги в легкой для восприятия форме. О нем идет речь в статье эксперта «ДВ».

Видеомаркетинг подразумевает использование видеоконтента с целью повышения продаж определенного товара. Почему это необходимо?

Интернет — это очень гибкая и изменчивая среда. Постоянно возникают новые способы привлечь внимание потребителей, а старые теряют свою эффективность. За довольно короткий срок те инструменты, которые раньше обеспечивали быстрое и качественное продвижение сайта, становятся практически бесполезными.

В 2018 году продвижение компаний в Интернете все чаще происходит именно с помощью видеоконтента. Ни один сайт уважающей себя фирмы не обходится без имиджевых роликов. Более того, все социальные сети обзавелись функцией проведения прямых трансляций, а Twitter реализует целый проект в этом направлении — приложение Periscope.

Обучение видеомаркетингу и его внедрение может стать для компании залогом успеха.

Сегодня можно совершенно бесплатно создать свой собственный видео-канал и ссылки с вашего YouTube-канала, на размещенные видео, публиковать во все имеющиеся у вас соцсети. Кроме того, если вы правильно составите семантическое ядро и «прошьете» все файлы и качественно снимете свое видео, то оно, вполне вероятно, будет выходить на первой странице выдачи в Yandex и в Google.

Видео, которое выйдет в топ выдачи по ключевым запросам, будет привлекать потенциальных клиентов на ваш сайт. Можно выложить видео-отзывы реальных клиентов, повышая лояльность к вашему бизнесу. А можно сделать видеообращение собственника компании или директора к клиентам  или кого-то из персонала к вашим потенциальным клиентам. Это очень повышает доверие к компании.

Можно также получить  статус эксперта. Загуглите «Сад радости Волгоград» и посмотрите, как создатель компании рассказывает о том, как красить садовые фигурки, как выбрать краску, как их создают. Это помогает компании из местной вырасти в федеральную. Это помогает заключать контракты по всей стране, создавать и продавать франшизу, обучающие курсы для производителей садовых и парковых фигур.

Вы можете отвечать на вопросы людей,  записывая видео ответы. Вы резко поднимете статус вашего бизнеса, и это даст вам, во-первых, стабильный поток клиентов, а во- вторых, выход из ценовой конкуренции. У вас будут покупать не потому, что у вас дешевле, а потому, что вы лучшие, потому что вы тот, кого знают. «А… так это тот самый!» – будут говорить про вас.

Сложные инструкции, объяснение ваших продуктов и услуг можно переложить в инфографику. Сделать графические видеофайлы просто. Но не переусердствуйте с инфографикой и с анимацией, живой взгляд ― гораздо привлекательнее.

Будьте готовы к тому, что с людьми через видео будут разговаривать живые люди: либо вы сами, либо ваши сотрудники, либо персона, представляющая ваш бренд. Это может быть актер, ученый или любая другая харизматичная личность. Например, многие ведущие медицинских программ вовсе не имеют отношение к медицине. Им достаточно, надев белый халат, просто транслировать статьи, которые пишут «всамделешные» медики. Тем не менее, люди воспринимают их как экспертов в области медицины.

На заметку:

  • 72 часа видео загружается на YouTube каждые 60 секунд.
  • Треть онлайн-активности приходится на просмотр видео.
  • 85% интернет-аудитории США смотрят видео в Интернете.
  • Возрастная группа от 25 до 34 лет просматривает большинство онлайн-видео, а мужчины тратят на 40% больше времени на просмотр видео в интернете, чем женщины.

Статистика мобильного маркетинга:

  • Более половины видеоконтента просматривается на мобильных устройствах.
  • 92% мобильных зрителей обмениваются видео с другими.
  • 90% просмотров видео на Twitter происходят с мобильного устройства.
  • Пользователи Periscope создали более 200 миллионов трансляций.
  • В Snapchat ежедневно просматривается 10 миллионов видеороликов.

Статистика окупаемости и вовлечения видеомаркетинга:

  • 51% специалистов по маркетингу во всем мире называют видео видом контента с наилучшей окупаемостью.
  • Маркетологи, которые используют видео, растут и развиваются на 49% быстрее, чем не использующие видео.
  • 59% руководителей согласны с тем, что, если и текст и видео доступны по одной теме, люди чаще выбирают видео.
  • Социальное видео генерирует на 1200% больше показателей вовлечения, чем текст и изображения.

Вы давно мечтали использовать видео для своего бизнеса, но до сих пор не знаете, как это сделать максимально выгодно? Звоните: тел. +7 9377 41 14 77

Галина Хвостова, бизнес-консультант