Банк для бизнеса: четыре вопроса банкиру о том, как не ошибиться с выбором

— Максим, для рядового гражданина, далекого от бизнеса, банк — это место, куда можно обратиться по вопросу, связанному с кредитованием и вложением де­нежных средств. Какова же роль банковского учреждения для бизнеса и какие вопросы с его по­мощью может решить владелец бизнеса?

Максим Чалов, директор филиала «Волжский» ПАО «СКБ-банк», «ДелоБанк»

— Банк для бизнеса — это отправная точка. Самое первое — это открытие расчетного счета, без него законно вести бизнес невозможно. Базовая банковская услуга — осуществление финансовых операций: платежи поставщикам това­ров и услуг, налоговые, бюджетные, при­ем платежей от клиентов. В силу своей экспертизы банки теперь часто высту­пают в роли экспертов в финансовых и консалтинговых услугах, становясь, если можно так сказать, «повивальными бабками» бизнеса. В ДелоБанке, прямо в своем интернет-банке, нашим клиен­там доступны многие полезные сервисы, которые помогают оценить «здоровье» бизнеса, динамику развития бизнеса, по финансовым показателям понять эффек­тивность своей бизнес-модели. Также банки сейчас становятся точками входа к услугам других организаций, участвуя или создавая маркетплейсы.

 

— На рынке сегодня существует много предложений, и предприни­мателю трудно сориентироваться в этом потоке. Как выбрать то, что необходимо именно ему? На какие общие и индивидуальные параме­тры стоит обращать внимание?

— Самое простое — ориентироваться по количеству платежек, которое необ­ходимо совершать в месяц. Если бизнес небольшой, платежек совсем немного, логичнее всего выбрать тариф, где открытие счета и обслуживание будут бес­платными, и платить только за соверше­ние платежа. В ДелоБанке, например, есть такой тариф, называется «Выгодный старт», платеж составляет 87 рублей. При этом все обязательные налоговые, бюд­жетные платежи, а также платежи внутри банка будут бесплатными. Как только количество платежей начинает расти и составляет 10-15 в месяц, лучше всего переходить на другие тарифы, в кото­рые уже входят платежки. В ДелоБанке на тарифе «Активный рост» 10 платежек входят в пакет, при этом стоимость со­ставляет 990 рублей в месяц, каждая следующая платежка — всего 25 рублей. При этом можно получить существенную выгоду, оплачивая единовременно за 3, 6, 12 месяцев.

Также, если вы планируете открывать, например, магазин или кофейню, следует сразу подумать об эквайринге — при­еме к оплате клиентами платежных пла­стиковых карт. Вот тут при выборе надо внимательно изучать тарифы в банках и представлять какие обороты по счету будут у предприятия. Также смотреть, нет ли штрафов за неиспользование терминалов, сколько стоит терминал, если его купить, сколько составит аренда терминала в месяц — все эти критерии учесть для выбора услуги эквайринга в банке. В ДелоБанке комиссия от оборота начинается от 1,8 %, аренда терминала составляет 500 рублей в месяц, штрафов за неиспользование нет.

— Сейчас существуют две фор­мы обслуживания клиентов оф- и онлайн. Как вы думаете, за какими банками будущее и как долго будет продолжаться такое параллельное сосуществование?

— В развитии всех отраслей виден четкий вектор на активное присутствие в интернете. То же самое касается и банковской среды. Мы уже привыкли покупать различные товары в интер­нет-магазинах, заказывать на дом про­дукты, лекарства, пользоваться сот­нями мобильных приложений, а если сформирована потребительская при­вычка в обыденной жизни, то переход этой привычки в финансовую, деловую жизнь — только вопрос времени. По­этому онлайн-банкинг — это, безус­ловно, будущее и уже настоящее. Па­раллельное сосуществование, которое мы видим сейчас, будет, на мой взгляд, все же продолжаться довольно долгое время. Это связано с тем, что пока будут консервативные потребители, которым нужно обязательно прийти в отделение банка и решать вопросы лично, будет и существовать востребованность в банковских услугах офф-лайн. Среди наших клиентов есть очень прогрес­сивные предприниматели, которые ак­тивно пользуются услугами онлайн, но именно при открытии счета почему-то им пока важно прийти в офис и лично поговорить с менеджером. Дальше они совершенно самостоятельно осущест­вляют платежи, открывают депозиты в два клика в своем интернет-банке, но вот первый контакт зачастую нужен именно личный. У ДелоБанка, который по сути своей является онлайн-банком, в этом отношении есть преимущество, он входит в финансовую группу СКБ-Банка и Газэнергобанка, и вся сеть офисов этих банков будет рада обслужить клиентов.

— Максим, расскажите о Дело­банке, немного об истории возник­новения, отличительных чертах от подобных предложений на рынке банковских онлайн услуг.

— ДелоБанк появился 26 февраля это­го года как проект СКБ-Банка, онлайн и банковский сервис для юридических лиц, став фактически ребрендингом ус­луг юридическим лицам СКБ-Банка. При этом он стал ребрендингом не в простом дизайнерском смысле, а стратегической переработкой всего подхода к работе с клиентами. В основу были положены удобство, простота использования, «онлайновость» предоставления всех без исключения услуг, необходимых предпринимателям. Открыть счет можно по интернету, находясь прямо на своем рабочем месте, получить реквизиты в течение 10 минут! Подключать и сразу пользоваться всем необходимым для ве­дения бизнеса. За свое не очень долгое существование ДелоБанка нашими кли­ентами стали уже более 30 000 организаций и предприятий малого и среднего бизнеса, сервис и удобство были высоко оценены экспертами рынка. 16 октября 2018 года агентство Markswebb, специализирующееся на исследованиях, ау­дите и консалтинге в области развития эффективных интернет-продуктов, опубликовало результаты 6-го ежегодного исследования эффективности интер­нет-банков для малого бизнеса Business Internet Banking Rank 2018. Исследова­ние проводилось по методике, разрабо­танной с учетом последних трендов раз­вития онлайн-банкинга и комментариев участников рынка. ДелоБанк занял вто­рое место по оценке эффективности для индивидуальных предпринимателей и третье место — для торгово-сервисных предприятий. Такое признание дорогого стоит! Надежность банка — это немало­важная характеристика при выборе кли­ента, а ДелоБанк входит в финансовую группу СКБ-Банка и Газэнергобанка, фи­нансово-промышленную Группу Синара. Так что надежность ДелоБанка отличная!

 

г. Волгоград, ул. Штеменко 43                                      8-8442-26-60-53

г. Волгоград, ул. Коммунистическая 16                      8-8442-26-60-52

г. Волжский, ул. Сталинградская 7                               8-8443-21-03-27

г . Волжский, ул. Автодорога 6, стр. 6г                        8-8443-21-03-28

 

Филиал «Дело» Публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» (Филиал «Дело» ПАО «СКБ-банк»).
Генеральная лицензия № 705 Центрального банка Российской Федерации.