Борьба с обналичиванием превращается в борьбу с рынком и представителями МСП

Об этом заявил эксперт по налогам, Председатель Комитета Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам  Сергей Зеленов.

В связи с изменениями в надзорной политике Банка России, коммерческие банки могут потерять интерес к обслуживанию компаний малого бизнеса, сообщила недавно  газета «Коммерсантъ». «Для борьбы со схемами незаконного обналичивания средств регулятор заставляет банкиров тщательно контролировать операции посредников под угрозой отзыва лицензий. Для банков, специализирующихся на работе с малым бизнесом, это может повлечь прекращение деятельности», ― говорится в издании. Ответ на вопрос о том, как обстоят дела в этой непростой сфере, прокомментировал эксперт по налогам, Председатель Комитета Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по налогам  Сергей Зеленов. Введение АСК НДС, банковского контроля и онлайн-касс практически свели на «нет» то обналичивание, которое существовало ранее (например, снятие денежных средств с банковских карт). Так, у компании, приобретающей наличные денежные средства, растут «фейковые» остатки товаров, у продавцов товара возникают проблемы с отражениями выручки через онлайн-кассы.

В то же время, ЦБ и налоговые органы обращают большое внимание на те сферы деятельности, в которых хождение наличных денежных средств наиболее распространено. Это сферы деятельности, которые недавно были заявлены Центральным Банком. К сожалению, ЦБ и банки прикладывают невероятные усилия в борьбе с незаконной деятельностью, обналичкой, теневыми заработками. И, несомненно, в определенный момент это было необходимо. Только нужно уметь вовремя остановиться в своем «совершенствовании методов», так как при таких показателях, которые приведены выше, борьба с обналичиванием превращается в борьбу с рынком и представителями МСП.