Застройщиков, взявшихся достраивать незавершенные объекты, дополнительно поддержат

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой:  внести в областную Думу проект закона «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области»,  где предусмотрены механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и новые меры, позволяющие выделить средства для компенсации затрат застройщику при строительстве большого объема жилья. Возмещение затрат планируется осуществлять по самым крупным и дефицитным проблемным объектам. На сегодняшний день в отношении каждого объекта-долгостроя приняты «дорожные карты» — разработан четкий порядок действий, направленный на завершение объектов.

С 2014 года в Волгоградской области благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права почти четырех тысяч семей и завершить 48 домов и одну секцию.

В 2018 году работы возобновлены как в ЖК «Парк Европейский», так и в жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем», а также введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводская, первая секции ЖК «Дом на Бульваре». В завершающей стадии находятся восемь объектов.