Школьники учатся азам грамотности. Финансовой.

Необычная серия  мероприятий  прошла в Волгоградской области в рамках проведения V Всероссийской недели сбережений. В конце октября — начале ноября в Волгограде была проведена серия игр «Брейн-ринг по финансовой грамотности» среди учащихся школ. Цель мероприятия – получить навыки, развить мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в финансовых ситуациях, которые в будущем принесут  улучшение финансового благополучия уже взрослой личности и общества в целом, а также откроют возможности участия будущим школьникам в экономической жизни страны. География мероприятий охватила школы и гимназии Волгограда и Волжского, а также Среднеахтубинского района. В мероприятии приняли участие более 200 учащихся старших классов из общеобразовательных учреждений Волгоградской области. Борьба за победу была упорная. В результате все победители брейн-ринга были награждены подарками и дипломами.

Финансовые организации поддерживают подобное проекты и это показательно, поскольку сегодняшние школьники – их будущие клиенты. И разговаривать с ними на одном языке , согласитесь, гораздо проще.  В частности Банк «Центр-инвест» поддержал турнир для юных финансистов. Директор филиала банка «Центр-инвест» в г. Волгоград Павел Матвеев вошел в состав экспертного жюри завершающего этапа турнира. В финальной игре «Брейн-ринга» обсуждались вопросы, посвященные финансовой и налоговой системам России, предпринимательству и кредитованию, особенностям интернет-банкинга, безопасности обращения с деньгами в современном мире. Самыми подкованными в вопросах финансовой грамотности стали учащиеся команды МОУ «Лицей № 5 Центрального района Волгограда». Ребят наградили призами от банка «Центр-инвест» и памятными дипломами.


На заметку:

Для глобального распространения финансовой грамотности с 2013 года банк «Центр-инвест» реализует бесплатный обучающий интернет-проект по финансовой грамотности всеобуч.рф. Он объединяет методические издания и модульные тесты по экономике и предпринимательству. Каждый желающий может пройти тесты, просмотреть видеолекции или самостоятельно изучить книги о финансах и получить сертификат о прохождении курса. На данный момент на портале зарегистрировались 39400 человек, а сертификаты о прохождении курса получили 17850.