Абоненты переходят в сеть 4G

Tele2 подводит итоги технического развития на юге. По итогам 10 месяцев 2018 г. 78 % жителей Волгоградской области имеют доступ к 4G сети оператора.

 

Tele2 активно инвестирует в развитие сетей региона всех поколений: за год число объектов связи с поддержкой 3G увеличилось на 24%, а 4G – в два раза. По итогу этого строительства сеть 3G доступна 89,3% населения области, 4G – 78,3%.

Благодаря расширению зоны действия высокоскоростного интернета растет число интернет-пользователей и трафик в сети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число интернет пользователей увеличилось в полтора раза. При этом растет популярность передачи данных в сети 4G: число пользователей здесь выросло в 2,4 раза.

Трафик в сети 4G также растет более быстрыми темпами: по сравнению с прошлым отчетным периодом количество потребляемых данных выросло в 8 раз. Трафик во всех сетях при этом вырос в два раза, а трафик на одного абонента – в полтора раза.

Темпы роста 4G-трафика являются самыми высокими в макрорегионе «Юг» Tele2 (Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский край и республикам Адыгея). Общее число интернет-пользователей в макрорегионе выросло на 22%, а в сети 4G – на 88%. Трафик во всех сетях в макрорегионе вырос на 85%, в сети 4G – почти в 4 раза.

Олег Савчук, технический директор макрорегиона «Юг» Tele2:

Гаджеты с поддержкой LTE становятся более доступными, и мы видим увеличение числа пользователей в сети четвертого поколения и органический рост трафика, так как абонент потребляет все больше контента. Со своей стороны, мы проводим модернизацию инфраструктуры для того, чтобы они могли комфортно пользоваться услугами даже в моменты пиковых нагрузок Анализ профилей потребления позволяет нам развивать сеть 4G активными темпами там, где эта услуга наиболее востребована