Голографическое будущее – рядом

Билайн и Huawei первыми в России совершили голографический звонок в сети 5G . В конце сентября в Москве ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и Huawei провели демонстрацию возможностей мобильной связи пятого поколения 5G.

Общение удаленных собеседников проходило при помощи голограммы – оцифрованное изображение передавалось через очки смешанной реальности. Технология голографической коммуникации требует высокой пропускной способности и низкого уровня задержки, что при массовом внедрении возможно только в сетях 5G. Генеральные директора двух крупнейших компаний рассказали о возможностях 5G как для обычных потребителей, так и для развития бизнеса в России.

Технология голографического звонка дает возможность абонентам разговаривать с помощью 3D-голограммы, что создает эффект полноценного присутствия удаленного собеседника. С помощью MR-очков абонент разговаривает с голографическим изображением собеседника в режиме реального времени. А он при этом находится в комнате, оборудованной 3D — камерами, в любой точке мира. Технологии мобильной связи 5G на порядок сокращают задержки передачи данных по сравнению со стандартом 4.5G, что значительно улучшает пользовательский опыт. В перспективе, когда будут развернуты коммерческие сети 5G, появится возможность совершать голографические звонки из разных точек земного шара и организовывать  конференц-связь между группами абонентов.

Билайн и Huawei также показали практические кейсы применения технологии 5G в области виртуальной реальности. Технология потенциально может быть использована, как для расширения пользовательского опыта в контексте удаленных путешествий, так и для развития «виртуального ритейла». Например, клиент Билайн может посетить салон оператора, подключить тарифный план или купить смартфон, физически находясь у себя дома.

С помощью технологии станет более реальной телемедицина и удаленная диагностика пациента, а также новые виды коммуникаций, контента  и развлечений. На более высокий уровень выйдет система безопасности, так как с помощью 5G станет доступно регулирование городской среды с помощью беспилотных дронов. Изменится уровень комфорта: система позволит удаленно управлять транспортным средством, организовать доставку продуктов  и т.д.

Василь Лацанич, Генеральный директор ПАО «ВымпелКом», отметил: «Стремительное развитие современных технологий ставит перед операторами приоритетную задачу – обеспечить абонентов качественной мобильной связью на высоких скоростях. Именно поэтому Билайн уже сейчас готовит инфраструктуру сети и ведет исследования в области рационального перехода на технологиии поколения 5G. Такие технологии могут стать частью повседневной жизни наших абонентов, могут упростить и улучшить их пользователський опыт. Именно поэтому, для Билайн важно тестировать реальные бизнес-кейсы и исследовать потенциальные клиентские возможности мобильных технологий пятого поколения».

Эйден У, генеральный директор Huawei в России, добавил: «В мае этого года Huawei и Билайн подписали соглашение о совместном развитии 5G в России. Мы продолжим работать вместе, чтобы приблизить внедрение нового стандарта связи и ускорить процесс создания новых технологий и услуг на его базе».

Пятое поколение мобильных сетей 5G обещает стать особенно прорывным. Благодаря 5G интернет вещей, беспилотные авто и виртуальная реальность придут в нашу повседневную жизнь. Ведь как показала презентация Билайн  – будущее уже рядом!