Печворк для взрослых

Как волгоградка  Оксана Пацюк стала швеёй и привлекла клиентов из-за рубежа

“По легенде у меня прапрапрадед жил в Ясной Поляне и шил брюки Льву Толстому. Бабушка в советское время могла позволить себе ателье.  Мама тоже чудесный конструктор, — рассказывает о своей семье Оксана Пацюк, — А меня шитьё никогда не увлекало. Но когда училась в школе, мы с мамой часто обсуждали одежду героинь каких-нибудь сериалов или моделей из журналов и повторялся один и тот же диалог:

— Мам! Смотри, какое классное платье!

— Возьми и сшей, там два шва!
Я, правда,  ничего не шила, но фраза про два шва крепко засела в моей голове”.

 

 

Продолжить семейную традицию Оксана Пацюк решила год назад. На тот момент она уже несколько лет работала журналистом. Девушка устала сидеть за компьютером и искала новое занятие. Однажды в разговоре с подругой Оксаны речь зашла о специальном белье для кормления. Молодая мать пожаловалась, что найти его сложно, да и часто оно просто не подходит.

Оксана заинтересовалась темой шитья женского белья под заказ. Начала читать мануалы и смотреть видеоуроки. Больше всего образовательных материалов на эту тему оказалось  — от украинских и английских мастериц, а вот в России этим пока мало кто занимается. В конце концов, от теории перешла к практике.

Я подумала, что все это очень легко, купила метр кружева, сшила бралетт, сфотографировала его на красивом фоне и выложила в сеть. Почему то я подумала, что сразу повалит куча заказов — вот! Я ж сумела, я дизайнер! И было, правда, очень много комментариев о том, какие у меня золотые руки, как круто, что я умею шить. Особенно впечатлились представители мужского пола  — боже мой, идеальная жена. И ни одного заказа.

Хотя идею о шитье на заказ Оксана оставила темой интересоваться не перестала.  Продолжала создавать новые комплекты и публиковать фотографии работ в социальных сетях. Дело, как это часто бывает, решил случай — она сшила кружевной топ для себя и, как повелось , выложила фото, на этот раз не особенно заботясь ни о качестве снимка, ни об оформлении. Первой заказчицей стала её подруга, которая захотела себе точно такую же модель.

 

Было забавно. Я взяла с неё 200 рублей, а она мне еще и пирожные  принесла. Казалось чем-то особенным и непривычным, что людей удивляет мои навыки сшить такую простую вещь, ведь там в сущности два куска кружева сострочены вместе.

Вскоре девушка получила новый заказ, уже на 300 рублей и стало понятно, что темой нужно заниматься плотнее, больше учиться. За три тысячи рублей Оксна Пацюк заказала партию кружева из Калининграда. Много материала ушло на тренировку, ведь после распарывания на кружеве остаются затяжки, поэтому вторично его использовать нельзя.

Отшив первую партию из кружева, Оксана Пацюк сделала серию фотографий и вновь разместила их в соцсети, уже официально объявив, что принимает заказы. И они поступили, а стоимость постепенно увеличилась. Сейчас Оксана за свои услуги пошива одного комплекта берет не менее 1000 рублей, к этому добавляется ещё материал и фурнитура. Сказывается и пришедшее мастерство и то, что модели стали более сложными.

“Набив руку” на бралеттах Оксана приобрела лекала в английской студии белья из Лондона и освоила курс работы с ними. А  осенью девушке подарили швейную машинку — Janome DressCode с 25-ю швейными операциями, так что дополнительных инвестиций для работы не потребовалось.

Многим нравится сама идея обладать чем-то, что создано специально для них, вручную, — говорит Оксана. — У меня было несколько отзывов и часто девочки пишут, что когда распаковывают посылки, то у них возникает ощущение, что они открывают новогодний подарок.

Щепетильно Оксана подходит к оформлению своих комплектов. Красивая бумага, крафтовый пакет и маленький сувенир — шоколад или леденцы волгоградского производства — запомнятся клиенту лучше, чем брикет Почты России. Швея убеждена, детали значат многое, ведь в сущности, покупая бельё, которое по сравнению с масс-маркетом стоит примерно на 20% дороже, её заказчицы покупают не просто вещь, а настроение.

Заказчицы у неё не только из Волгограда, но и из других городов и даже стран, был опыт отправки посылок в Архангельск и Бельгию.

Расширять аудиторию помогают соцсети, причем Оксана Пацюк не прибегает к помощи SMM-агентств или искусственной раскрутке, полагаясь больше на “сарафанное радио”. Также девушка отдает свои комплекты некоторым из волгоградских популярных блогеров, чтобы те писали про них обзоры. Это эффективнее и дешевле, чем раскручивать собственную группу в социальных сетях, ведь аудиторный охват блогера больше.

В качестве программы-максимум Оксана Пацюк видит запуск собственного канала на Youtube, посвященного шитью нижнего белья. Эта ниша видеохостинга практически не занята, а значит станет востребованной и привлечёт рекламодателей, считает Оксана.

Другой способ саморекламы — фотосессии. Фотографам часто нужны наряды для моделей, а брать в аренду или покупать для единичной съемки реквизит накладно. В прошлом месяце совместно с группой фотографов и моделей Оксана провела большую фотосессию с её продукцией.  Опыт ей понравился и этой осенью она планирует повторение —  что-нибудь будуарное, вроде популярного сейчас жанра “утра невесты”.

Перспективы рынка женского нижнего белья Оксана Пацюк оценивает оптимистично. По её мнению, каждой заказчице нужно что-то особенное. Обычный покупатель не может договорится с крупным брендом о деталях дизайна конкретной вещи. Поэтому независимые мастера не останутся без заказов при грамотной рекламе.

В качестве следующего шага Оксана Пацюк планирует на осень запуск новой линии больших размеров plus-size. Это востребовано у женщин, правда и ткани на такие вещи уходит больше, и конструкция у них сложнее.

Мечта Оксаны — собственный магазин-студия и она в точности знает, как это должно выглядеть. Однажды у себя на Фэйсбуке она выложила фото пустующего помещения в одном из торговых центров города.

Видите красивый стол из массива дерева? На нем стоит моя машинка, рядом стоит оверлок. А в центре стоит ваза со свежими тюльпанами. А вот шкаф, который декорировала я сама, в нем мои кружевные запасы. Слева от входа я сделала фотозону, а справа небольшая примерочная, рядом две вешалки. Одна с бельем ручной работы, вторая с будуарными халатиками, да провокационными платьями, всего понемногу. Светло, чисто и уютно… Но наверно вы видите просто отдел, не занятый арендой…

 

Текст: Мария Доброскокина