Когда в Волгограде стартует отопительный сезон

фото: yuteman.ru

На календаре 15 октября, и волгоградцы задаются вопросом: когда же дадут тепло?

«Концессии теплоснабжения» разъясняют: дата начала отопительного сезона устанавливается постановлением главы Волгограда. При этом согласно Постановлению Правительства РФ № 354 отопительный период начнется по истечению пяти дней с температурой воздуха ниже плюс 8 градусов.

Бытует мнение, что в советские годы отопительный сезон в нашей стране начинался строго 15 октября. На самом деле это представление не совсем корректное. Поскольку каждому региону соответствуют свои климатические условия, старт отопительного периода в России к конкретной дате не привязан, но всецело зависит от погоды, а именно от температуры наружного воздуха. Так, еще в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилого фонда», пункт 16.24, утвержденных Министерством коммунального хозяйства РСФСР в 1968 году и введенных в действие с 1970-го, указано, что начало отопительного сезона устанавливается при понижении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже 8 °C.

Как правило понижение температуры ниже отметки плюс 8 градусов приходится на середину октября. Вероятно, с этим и связана мысль о том, что тепло в квартиры должно прийти 15 октября.

Согласно действующему законодательству решение о старте отопительного сезона принимают органы местного самоуправления, то есть о дате начала отопительного периода объявляет глава Волгограда в отдельном постановлении. При этом из пункта 5 части II Постановления Правительства РФ № 354 следует, что отопительный период в областном центре начнется по истечению 5 дней со среднесуточной температурой ниже плюс 8 градусов по Цельсию.

Последние пять дней температура воздуха в Волгограде составляла в среднем от +14 до +8,5 градусов. И согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни теплая погода в городе сохранится.

Однако несмотря на это сегодня в региональной столице продолжается подтопка социально значимых учреждений, стартовавшая 5 октября. На данный момент тепло получают уже 128 соцобъектов, включая 45 поликлиник и стационаров, 65 детских садов, 18 школ и детдомов. Прием заявок на подтопку от руководителей социальных организаций в «Концессии теплоснабжения» продолжается.