Перед «Красным Октябрем» снова зажегся красный свет

Карэн Туманянц
Карэн Туманянц

Перефразируя первую строчку романа Льва Толстого «Анна Каренина» можно сказать, что все счастливые предприятия похожи друг на друга, а каждое несчастливое ― несчастливо по-своему. С началом рыночных реформ в 90-е годы прошлого века «Красный Октябрь»  постоянно лихорадило. Завод пережил многократное падение объемов производства, несколько волн сокращения персонала и неоднократно попадал в процедуры банкротства. К сожалению, нынешнее обострение ситуации вокруг предприятия лишь продолжение многолетней саги о борьбе за выживание бывшего советского гиганта. Почему же судьба волгоградской металлургии так сильно отличается от небедной жизни коллег, например, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» или ПАО «Северсталь»? Основных причин две.

Во-первых, «Красный Октябрь» был предназначен для выпуска не просто металла, а более сложной продукции ― легированной стали, в том числе углеродистой, никельсодержащей, нержавеющей. Благодаря специальным добавкам такой металл превосходит обычную сталь по коррозионной стойкости, пластичности, прочности. Обратной стороной замечательных свойств краснооктябрьской продукции была ее высокая стоимость по сравнению с металлопродукцией конкурентов.

Круг отечественных потребителей, готовых платить пусть за качественную, но дорогую сталь оказался довольно узким. Оборонка, забиравшая в советские времена большую часть объемов производства, с конца 90-х годов резко обрубила заказы и только в последние годы несколько активизировалась. Экспорт приносил прибыль только в периоды резкого падения валютного курса, которые быстро заканчивались либо обратным укреплением рубля, либо удорожанием сырья, энергии и материалов, используемых заводом при производстве своей продукции.

Во-вторых, «Красный Октябрь», в отличие от тех же НЛМК и Северстали, не имел собственных поставщиков сырья и материалов, прежде всего чугуна и кокса. Это приводило к необходимости приобретать их на рынке по максимальным ценам, что негативно сказывалось на себестоимости продукции. Неритмичность поставок сырья нарушала стабильность отгрузок продукции завода, вредя деловой репутации предприятия. В результате «Красный Октябрь» постепенно терял покупателей и долю рынка, снижался объем выручки. Но сокращать расходы предприятия в той же пропорции как усыхали доходы, заводу не удавалось.

Содержание парка оборудования и огромной заводской территории требовало постоянных затрат, несмотря на низкий уровень загрузки мощностей. Существенным бременем для завода стали кузнечно-прессовое и кузнечно-штамповочное производства. Современные металлургические предприятия кузнечных цехов, как правило, не имеют, т.к. обработкой металла и изготовлением металлопродукции занимаются специализированные компании. Таким образом, «Красный Октябрь» работал в убыток, накапливал долги перед поставщиками и банками.

Администрации области и города нельзя упрекнуть в равнодушии к проблемам завода. На протяжении всех этих лет они оказывали поддержку предприятию, в т.ч. через налоговые льготы и фактическую отсрочку по налоговым платежам в региональный и местный бюджеты, через щадящий экологический контроль. Однако усилия по спасению «Красного Октября» оказались тщетны из-за их незначительных объемов, но главное, они не были направлены на изменение ситуации на заводе. Органы власти скорее выступали за стабилизацию положения предприятия, фактически продлевая статус-кво. Это равноценно ампутации конечности по частям из жалости к пациенту. Предприятию требовалась жесткая хирургическая операция. Помощь заводу должна была предоставляться исключительно под программу его модернизации с поэтапным контролем ее выполнения. Теперь время для его спасения, похоже, упущено.

К сожалению, на данный момент трудно ожидать благоприятного варианта развития событий для «Красного Октября» и его коллектива, поскольку ни одна из причин его проблем не устранена. Но даже самый жесткий сценарий с закрытием завода сам по себе не является трагедией. В конце концов, рыночный механизм должен выводить из экономики неэффективный бизнес. Переток ресурсов (людских, земельных, инфраструктурных) из стагнирующих секторов в растущие смягчает негативные последствия банкротства для региона и населения. Но действительно плохо то, что на смену уходящим неповоротливым индустриальным гигантам в Волгоградской области не приходит достаточная масса молодых и рентабельных компаний. В регионе никак не удается запустить маховик устойчивого самоподдерживающегося экономического роста. Возможно из-за того, что его источник в XXI веке лежит за пределами традиционной промышленности, а Волгоградская область никак не расстанется со своим индустриальным прошлым.


 

Текст: Карэн Туманянц, руководитель ЗАО «Финансовый брокер «Август», к.э.н., доцент ВолГУ