В конце XX века ООН официально признала появление в нашей реальности нового понятия — цифрового неравенства. В России за последнее десятилетие темпы прироста пользователей интернета достаточно внушительны, но всё равно мы пока отстаем от мирового сообщества. Правительство выделяет деньги на ликвидацию цифрового неравенства , но пока тысячи населённых пунктов остаются без Сети. К этим городам до сих пор просто не подведены необходимые коммуникации. К слову, в России еще есть малые города, села и деревни, в которых пока отсутствует даже голосовая сотовая связь.
Но постепенно и в отдаленные уголки нашей страны и Волгоградской области в частности приходят новые технологии. Вместе с компанией «Ростелеком» в начале сентября журналисты «ДВ» побывали в одном из недавно подключенных населенных пунктов Волгоградской области.

В поселок «Погромное» оптика была проведена в середине лета и теперь благодаря современным технологиям связи его жители смогут воспользоваться услугами сети интернет. К примеру, один из жителей уже подключил услугу «Ростелекома» — «Умный дом», которая позволяет в отсутствие хозяев контролировать ситуацию в доме, получая оперативные оповещения с датчиков открытия дверей, движения, протечки, газа и дыма. Сервис позволяет человеку, находящемуся в отъезде, быть спокойным за свое жилище, за близких и питомцев.
Обеспечение оптикой районов малоэтажной застройки – один из ключевых проектов компании « Ростелеком» в 2018 году. Эта инициатива реализуется в рамках собственной инвестиционной программы компании. – Это наш вклад в развитие цифрового общества России, – отметил Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком». – В перспективе мы планируем расширять географию проекта и в следующем году продолжим заводить высокосортной интернет в частный сектор Волгоградской области, – отметил он.
Всего на текущий момент в рамках реализации программы «Оптика в дом» в регионе компания обеспечила современной связью 25 поселений. Инвестиции Ростелекома в развитие телекоммуникационных услуг в частном секторе уже позволили подключить интерактивные сервисы компании жителям более 2,5 тыс. домохозяйств региона. Проект реализуется в рамках собственной инвестиционной программы, которая предполагает создание оптической инфраструктуры связи на базе технологии PON в частном секторе Волгоградской области.
Главное преимущество этой технологии – доступ в интернет на высоких скоростях и более 200 каналов «Интерактивного ТВ», а также видеонаблюдение и другие услуги по единому оптическому каналу.
АНДРЕЙ ГОЛУБЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА «ПОГРОМНОЕ»:
Я очень доволен высокой скоростью интернета и качеством интерактивного телевидения от «Ростелекома». В моем старом доме случился пожар, и он полностью сгорел, потому что не было возможности его защитить современными средствами из-за отсутствия качественного соединения с интернетом. Теперь, благодаря услуге «Умный дом» от «Ростелекома», я и моя семья в полной безопасности.
Фото: Геннадий Бисенов