Аджай Сингх: бизнес по-индийски

Как проводит свободное время человек, чье состояние оценивается почти в 3 млрд. долларов? Что может интересовать, помимо бизнеса, главу крупнейшей корпорации в Индии Darwin Platform Group, имеющей подразделения в 11 странах мира? Как отзываются люди о самом влиятельном бизнесмене страны по версии журнала Newsweek?

Аджай Харинат Сингх — человек-легенда. Получив блестящее образование в Лондоне, он сумел за короткий срок превратить возглавляемую им компанию в огромный концерн, занимающийся проектами в самых разных отраслях экономики — от финансов, недвижимости и IT-технологий до медицины и образования. Однако не только это сделало его кумиром современной молодежи.

Аджай Сингх также известен во всем мире как щедрый благотворитель и меценат. Его благотворительные фонды финансируют многочисленные проекты в области искусства и спорта (например, клубы игры в сквош), на его средства открываются больницы и колледжи. В индийских городах Латур и Бхудж были открыты два госпиталя для пострадавших от недавнего землетрясения. Один из недавних проектов — создание источников воды в пригороде индийского города Бангалора. Этот город в результате бурного промышленного развития и демографического взрыва страдает от нехватки питьевой воды. Каждый день сюда приходят тысячи танкеров с водой. Аджай Сингх намерен помочь жителям города, создав в его пригородах новые источники этого бесценного природного ресурса.

Вместе с тем, индийский предприниматель не ограничивается только помощью жителям своей страны: в Америке он открывает спортивные школы для трудных подростков, в России финансирует детские кинофестивали, в Англии организует бесплатное питание для бедняков и бездомных.  Новая благотворительная структура была создана в Лондоне в июне этого года. Она занимается помощью людям с ограниченными доходами — каждый день кормит тысячи нуждающихся горячей здоровой пищей. Подобную практику Аджай Сингх уже давно применяет в Индии, где миллионы школьников ежедневно получают питание за счет средств индийского мецената.»Каждый из нас, — утверждает Аджай Харинат Сингх, — должен вернуть что-то — будь то деньги или умения, которые могут помочь другим».