НПО «ОРТЕХ–ЖКХ» о вкладе в развитие региона

Внедрение мировых научных разработок в  российский ЖКХ идет не так быстро. Но процесс запущен, и модернизация ― дело времени. Научно-промышленное объединение «ОРТЕХ-ЖКХ» ― не раз становилось объектом публикаций « ДВ», как  один из лучших примеров  комплексного подхода к решению задач по модернизации систем жизнеобеспечения.  «ДВ» беседует с генеральным директором Владимиром Ясакиным о том, чем живет предприятие сегодня.

Владимир Ясакин

 ― Владимир Васильевич, со времени последней публикации в «ДВ» прошло чуть меньше года. Что произошло за это время на предприятии, какие новые объекты реализованы?

― Один из крупнейших городских проектов этого года ― участие в реконструкции водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе Волгограда. Их износ ―  порядка 70-80%, так как построены были давно,

в 1956 году. От нас требовалось разработать проект реконструкции станции водоподготовки, осуществить поставку и монтаж оборудования. С задачей справились успешно, используя новейшие технологические разработки как собственные, так мировые. В целом же, когда новый комплекс будет запущен, качество питьевой воды у нас с вами будет гораздо лучше, ведь очистка будет проводиться не хлором, а электролизом. Этот проект мы осуществляли в рамках программы по подготовке города к ЧМ-2018. Сейчас он находится в режиме пуско-наладочных работ и его запуск перераспределит нагрузку систем водоснабжения всех районов города и увеличит производительность до 200 тысяч кубометров очистки воды в сутки.

Еще один крупный наш объект ― региональный. В городе Новоаннинский мы осуществили запуск очистных сооружений и реализовали проект водоснабжения города с применением новейших технологий очистки воды. Замечу, что в Волгоградской области подобных очистных сооружений пока больше нет. И это ― вклад компании в развитие региона.

 ― А как складываются отношения с соседними регионами? Ведь вы в прошлой публикации «ДВ» говорили о том, что там нашли свою нишу?

― Да, на Юге России наши технологии очень востребованы, поскольку инфраструктура там требует серьезных изменений. К примеру, в столице Ингушетии Магасе мы спроектировали, осуществили поставку и заканчиваем монтаж оборудования для  реконструкции сооружения, осуществляющего хозяйственно-бытовые стоки мощностью 5 тыс. м3/сутки. В этой республике ― это уже 6-й объект, и сейчас ведется работа еще по трем. В Карачаево-Черкессии в г. Черкесск заканчивается строительство очистных сооружений мощностью 20 тыс. м3/в сутки, где НПО «ОРТЕХ-ЖКХ»  проектировал и осуществлял монтаж оборудования. В Дербенте мы полностью закончили проект реконструкции очистных сооружений на 40 тысяч кубов в сутки и сейчас ждем финансирования для монтажа оборудования.  В Махачкале занимаемся водоподготовкой шести объектов мощностью от 17 до 25 кубов в сутки.

― Кроме практической деятельности компания занимается еще и научными разработками? Ведь называетесь вы Научно-промышленное объединение «ОРТЕХ – ЖКХ»? Что нового на этом поприще?

― Конечно, мы накопили большой опыт сотрудничества с научно-проектными и исследовательскими институтами, а также с известными компаниями в России и за рубежом. В этом году объединение получило еще один патент на разработку конструкции для очистных сооружений. Это уже девятый в нашей коллекции! Наша компания постоянно развивается. И не только в практической деятельности,  когда осуществляем комплексное решение задач водоподготовки, очистки и перекачки всех типов сточных вод. Мы совершенствуем выпускаемое оборудование торговой марки «Аквавелл». Ищем новые инженерные решения, над которыми постоянно работают научные сотрудники нашей компании.

― Испытываете ли дефицит в кадрах?

― Как и многие, увы, да! Но мы нашли выход:  профессионалов растим сами!

― Владимир Васильевич, совсем недавно был профессиональный праздник, что пожелаете членам вашего коллектива и всем строителям?

― Желаю гармонии во всем: с самим собой, в семье, на работе! Желаю с хорошим настроением приходить на работу и возвращаться домой! Желаю, чтобы армия российских строителей не уменьшалась, а лишь росла! С праздником!

 


Направления деятельности НПО «ОРТЕХ-ЖКХ»:

  • исследования, проектирование и производство оборудования для очистки промышленных и хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод, в том числе строительство новых и реконструкция существующих очистных сооружений в городах;
  • изготовление «под ключ» локальных очистных сооружений для хозяйственно-бытовых стоков для частных владений, поселков городского типа, а также ливневых стоков для городов;
    создание технологий и оборудования для очистки природных вод для питьевых целей (умягчение, обезжелезивание и др.). В 2012 году было запущено производство модульных установок по очистке питьевой воды под торговой маркой «Аквавелл», производительностью от 5 до 10 000 куб. м в сутки;
  • производство оборудования для очистки воды в природных водоемах для промышленного выращивания и вылова рыбы, в том числе ценных пород.

 

Вся продукция, выпускаемая предприятием, имеет Сертификаты Соответствия Российской Федерации и стран Таможенного союза.