Коротко о разном

Таганрогское ОАО «Инпром Эстейт»  приобрело 100% доли в ООО «Аргус», владеющем ТРК «КомсоМОЛЛ» Волгоград.

Как сообщила «ДВ» пресс-секретарь компании Татьяна Короленко,  в ближайшее время торговый комплекс ожидает масштабная реновация.

С ее слов, в течение пяти месяцев будет произведен ремонт и выполнено новое оформление общественных зон и галерей ТРК «КомсоМОЛЛ» с акцентами на декоре атриумов, световом оформлении интерьера и ночной подсветки здания.

Планируется, что в галереях ТРК будут организованы дополнительные комфортные места для отдыха, вырастет посадочная емкость фудкортов. Прилегающая территория также изменится: увеличится паркинг, появятся дополнительные тротуары и велопарковки.

До 2020 года компания планирует увеличить посещаемость объекта до 700 тысяч человек в месяц.


Оборот волгоградских кафе и ресторанов за полгода вырос на 5%

За первое полугодие текущего года оборот кафе и ресторанов в Волгоградской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,9%, до 6,2 млдрд рублей. В перерасчете на душу населения региона этот показатель составил 2 тыс. рублей – рост 1,4%.

Как сообщили «ДВ» в пресс-службе администрации региона, Волгоградская область входит в число лидеров в ЮФО по темпу роста объемов услуг общественного питания.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе отрасль общественного питания объединяет порядка двух тысяч предприятий, в том числе более 60 ресторанов и 200 столовых, около 500 кафе и 800 закусочных, 140 баров.


Химпром возрождается

Уникальную для страны  площадку по производству карбида кальция возрождают на волгоградском «Химпром». Первый этап будет запущен до конца 2018 года.

Инвестор намерен возобновить карбидное производство. Волгоградский электрометаллургический комбинат на площадке бывшего химического гиганта будет выпускать 72 тысячи тонн карбида в год.

– В восстановление карбидного производства планируется на начальном этапе вложить 5-7 миллионов долларов с учетом инвестиций в оборотный капитал, — рассказал гендиректор компании-инвестора «GTM One» Александр Шведов. — Мы будем запускать производство в два этапа. На первом этапе планируется выпускать 36 тысяч тонн карбида кальция, и столько же после завершения второго этапа.

По словам инвестора, планируется производить как карбид кальция, так и ферросилиций, который можно выпускать в рамках той же производственной цепочки. – Мы уже направили обращения потенциальным потребителям: на текущий момент есть предварительные договоренности на поставки 10 тысяч тонн карбида — это хороший результат, что говорит о высоком интересе к производству карбида кальция на площадке «Химпрома», – сказал Шведов.

Выход на проектную мощность производства запланирован в 2019-2020 годах. Реализация проекта позволит создать 150 новых рабочих мест.


Каждый третий проблемный: в Волгоградской области насчитывается 41 долгострой

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения закона в сфере долевого строительства. Согласно изменениям, компании, привлекающие средства дольщиков, теперь должны иметь опыт работы не менее трех лет, не менее 10 тысяч квадратных метров построенного жилья, а также соответствовать нормативам финансовой устойчивости. Этой теме в областной администрации был посвящен круглый стол под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Валентины Гречины.

Как подчеркнула Валентина Гречина, поправки должны защитить дольщиков и обеспечить целевое расходование их средств. Дело в том, что будет введено обязательное банковское сопровождение компании-застройщика. Банки теперь могут не только контролировать операции по счетам, но и отказывать в их проведении, если владельцы счетов попытаются направить деньги на иные цели.