Строительство по новым правилам: хотели как лучше, получилось как всегда

В текущем году были приняты изменения в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» . Большая часть  поправок вступила в силу  уже с 1 января 2018 г. Однако основные изменения касаются объектов, разрешение на строительство которых будет получено после 1 июля 2018 года. О новых  жестких требованиях к строительным компаниям на рынке,  о реакции застройщиков на нововведения, о снижении доверия к компаниям из регионов, а так же о том, что со всем этим жить, редакции «ДВ» рассказывает генеральный директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.

– Алексей Анатольевич, расскажите, как восприняли изменения в законе о строительстве компании этой отрасли и дайте оценку этим изменениям.

– Новая редакция 214-ФЗ шокировала участников строительной отрасли резким и непредсказуемым изменением правил игры. При этом фактически законодатели признали все предыдущие изменения к этому закону, такие как  увеличение уставного капитала, страхование и отчисление в компенсационный фонд, безрезультатными, так как они не привели к положительным сдвигам в регулировании жилищного строительства.

– Будет ли, на ваш взгляд, модификация законодательства в сфере жилищного строительства  иметь положительный эффект в нашем регионе?

– Сложно однозначно ответить. Разумеется, хочется надеяться на лучшее, однако неэффективность прежних законодательных инициатив наводит на неутешительную мысль, что новые изменения также контрпродуктивны и неизбежно приведут к новым потерям для жилищного строительства. Более того, хочу отметить, что проблема обманутых дольщиков сохраняется и еще более усугубляется каждым ужесточением законодательства. Это объясняется тем, что многие региональные застройщики объективно не успевают перестроиться, переносят сроки ввода старых домов и не могут запустить строительство новых.

– Алексей, как на ваш взгляд можно решить эту проблему?

– Положительный эффект может быть достигнут с помощью передачи регулирования отрасли на уровень регионов. Однозначно, что  одновременно должен быть повышен уровень их ответственности. Ведь разница в показателях социально-экономического развития регионов России, таких как доходы, региональный продукт на душу населения, структура потребления и занятости и многое другое таковы, что нереально разработать универсальный закон, которые позволит отрасли эффективно развиваться.

– Как теперь будут развиваться отношения между строительным бизнесом и банковским сектором и станут ли сейчас банковские инвестиции спасательным кругом для строительных компаний?

– Банковский сектор не рефинансирует семь триллионов рублей средств дольщиков, которые сегодня вложены в жилищное строительство. Более того, ростовщическая природа банковского сектора неизбежно приведет к тому, что строители будут терять доходы и терять возможности инвестировать в новые технологии, улучшение качества продукта и рост производительности труда. К тому же современный российский банковский риск-менеджмент устроен так, что кредитные средства предоставляются, когда у застройщика всё хорошо. Любые трудности, даже временные и объективные, с большой вероятностью приведут к прекращению финансирования и вполне понятным плачевным последствиям, так как других источников финансирования у строителей не осталось.

Жилой комплекс «Ново-Комарово»

– Подорожает ли жилье в связи с отменой «долевки» и введением проектного финансирования?

­

– Разумеется, да. Но это только пол беды. Рост себестоимости и, соответственно, цены понизит покупательную способность большого количества граждан, особенно в депрессивных регионах и определит снижение объёмов строительства. А доступ к дешевым и долгосрочным источникам финансирования определит будущую модель строительного рынка, и, с большой долей вероятности, приведёт к олигополии и существенному ограничению конкуренции.

– Чем уже оборачивается для застройщиков принятие поправок в федеральном законе?

– Болезненнее всего то, что нивелируется основной фактор развития застройщиков в последние годы — репутация и уровень доверия покупателей квартир, что отрицательно сказывается на конкуренции и, соответственно, росте качества жилья. Усилия добросовестных застройщиков, которые совместно с региональными властями решали проблему обманутых дольщиков, оказались бессмысленны и губительны, так как долевое строительство фактически запрещено. Репутация и доверие к застройщику потеряло свой вес, что привело к тому, что покупатель не может правильно оценить добросовестность застройщика, а потраченная на достройку чужих объектов энергия отрицательно отразилась на темпах реализации собственных проектов.

– Как ваша компания намерена преодолевать озвученные трудности?

– Накопленный опыт строительства за пять лет работы и статус ведущего застройщика Волгоградской области (более 350 тысяч введенных квадратных метров) позволяет с уверенностью смотреть в будущее. В нашем активе, помимо накопленного собственного оборотного капитала, имеются крупные площадки для освоения в пяти районах Волгограда  на разных этапах освоения. Это позволит нам минимизировать объёмы финансирования строительства в кредитных учреждениях и избежать вытекающих из этого рисков.

– Алексей Анатольевич, как вы будете перестраивать стратегию развития компании в связи с нововведениями в законодательстве?

– Сущность строителя определяет его оптимизм и неизбежность развития. Поэтому строительная компания «Пересвет-Юг» готова принять новые вызовы и остаться верной изначально заложенным базисам своего развития, заключающимся в ставке на индустриальное домостроение и собственный производственный комплекс, проекты комплексного освоения территория с формированием благоприятной городской среды, привлечение лучших специалистов наряду с использованием новых технологий строительства и практик управления.

– Правильно ли я понимаю, что вы готовы стойко перенести все невзгоды, не меняя работу компании?

– В целом все верно, однако некоторые изменения все таки будут. Например, строительная компания «Пересвет-Юг» планирует перестроить свою модель строительства с целью сокращения количества строящихся объектов и сроков их строительства до 9 месяцев при сохранении общего объема ввода с целью сокращения расходов на обслуживание кредитов в структуре себестоимости. Мы уверены, что новые трудности сделают компанию «Пересвет-Юг» сильнее, лучше и откроют новые горизонты развития, а покупателям вернут доверие в благонадежности и стабильности застройщика, который точно обеспечит их жильем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– В преддверие дня Строителя, какие слова напутствия и пожелания вы можете адресовать своим коллегам по цеху?

– Строительство – это нелегкий, но благородный труд, с высокой долей ответственности за свое дело. Всем своим коллегам я хочу пожелать помнить об этом, а так же о том, что мы не только возводим стены, а делаем счастливыми сотни семей — новоселов. Так же я желаю всем терпения, любви к своему ремеслу и верности традициям качества.  Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех своих сотрудников с этим праздником. Выражаю им огромную благодарность за труд и преданность компании.