Бизнес-мир на трех китах

Компания «VOGSS»- крупнейший системный интегратор в Волгограде, с более чем двадцатилетним опытом работы в этой сфере. Компания занимается предоставлением услуг по созданию компьютерных, сетевых, информационных и телефонных систем. О том, как оставаться на плаву при любых экономических условиях рассказала финансовый директор компании «VOGSS» Филатова Ольга.


Команда, сплоченная единой целью

Компания «VOGSS» успешно работает на региональном рынке с 1995 года. За это время в сфере системной интеграции многое поменялось, на это повлияло, в первую очередь, развитие компьютерных технологий. Сейчас практически все предприятия прошли этап компьютеризации, для максимальной эффективности ведения бизнеса. Компании, занимающиеся системной интеграцией, оказывают услуги по обеспечению уже работающих систем или созданию новых. Ведь прогресс не стоит на месте! С развитием компьютерных технологий расширялась и специфика работы компании. Фундамент компании закладывали три человека, со временем штат расширялся и сейчас «VOGSS» – это коллектив из 32 квалифицированных специалистов.

 

Ольга Филатова

 


Секрет успеха компании, как считает Ольга Аркадьевна, заключается в команде. Хорошая команда – это единомышленники, которые не останавливаются и всегда готовы развиваться.

Амбициозные сотрудники – один из главных двигателей успеха компании. Чтобы бизнес успешно развивался нужно всегда идти вперед. У успешной компании нет права на передышку. Если ты позволишь себе остановку, то тебя тут же обгонят конкуренты


 

Партнеры, прикрывающие тыл

 

В Волгоградском регионе в сфере системной интеграции достаточно жесткая конкуренция. Основная «игра» происходит за счет государственных контрактов. Изначально компания платит залог обеспечения госконтракта, затем на средства компании выполняются условия этого контракта, и только через определённое время заказчик расплачивается с компанией. Во время финансового кризиса платежеспособность региона резко сократилась, что повлекло за собой длительные отсрочки оплаты выполненной работы. Малому бизнесу в таких условиях пришлось тяжело. Чтобы сохранять бизнес, как говорится, на плаву, компания пользуется банковской услугой «овердрафт», которая предоставляет необходимую денежную сумму на условиях возмещения.

– Овердрафт от Альфа-Банка нас выручает.  Услуга предоставляется практически в режиме онлайн, обмен необходимыми документами происходит по электронной почте. Это существенно экономит рабочее время. Подготовив документы один раз – мы пользуемся овердрафтом на протяжении года. Раньше работали с одним из банков, но он, к сожалению, не пережил санацию. Так как деньги были заморожены, мы были вынуждены очень быстро открыть счет.

Альфа-Банк сработал быстрее других банков, нам открыли счет буквально за пару дней. Это позволило компании не прерывать свою деятельность,

— рассказывает Ольга Филатова.

Сегодня компания предоставляет услуги по установке охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, климатического оборудования. Плюс компания имеет ряд продуктов нетипичных для системного интегратора регионального уровня – это продукты для силовых структур (радары, измерители скорости, свето-сигнальные установки и другое).предоставляется практически в режиме онлайн, обмен необходимыми документами происходит по электронной почте. Это существенно экономит рабочее время. Подготовив документы один раз – мы пользуемся овердрафтом на протяжении года. Раньше работали с одним из банков, но он, к сожалению, не пережил санацию. Так как деньги были заморожены, мы были вынуждены очень быстро открыть счет. Альфа-Банк сработал быстрее других банков, нам открыли счет буквально за пару дней. Это позволило компании не прерывать свою деятельность

– говорит финансовый директор «VOGSS».


Бизнес – это не столько жесткая конкурентная борьба, а в большей степени партнерство. Компания «VOGSS» ставит перед собой цель продать услугу не единоразово, а сделать так, чтобы заказчик обратился снова. Бизнес делают люди, поэтому важно выстраивать хорошие и доверительные отношения с партнерами. У «VOGSS» есть стабильная клиентская база, по которой идет сотрудничество на протяжении многих лет. Это и есть показатель успеха.


Найти новых партнеров компании помогает Клуб Клиентов Альфа-Банка. В рамках Клуба Клиентов Альфа-Банком организовываются  конференции, семинары, клиентские мероприятия Lifestyle  и многое другое, где владельцы бизнеса и руководители могут поделиться опытом в тех или иных сферах.


— Участие в подобных мероприятиях всегда расширяет круг контактов, многие из которых перерастают в партнерские отношения. Сотрудничество с любым клиентом – это всегда новый опыт, стимулирующий нас к росту

Анализ, задающий вектор развития

В планах компании «VOGSS» – освоение других регионов России, в первую очередь, ЮФО и Урала.

– Я считаю, что есть две категории людей. Первые видят перед собой задачи. Они готовы преодолевать любые трудности на пути к цели, потому что задачи подразумевают решения.  Вторая категория видит перед собой проблемы. Они склонны мыслить негативно, и любая трудность на пути к цели загоняет в угол и обрекает на поражение. На мой взгляд, существует принципиальная  разница между этими двумя подходами к делу. Что касается нас, мы всегда стараемся найти оптимальное решение поставленной задачи,  – делится Ольга Филатова.

Итоги

Можно сказать, что успех компании состоит из трех слагаемых.

  • Первое – это команда амбициозных сотрудников-единомышленников.
  • Второе  слагаемое выстраивание надежных партнерских отношений, стимулирующих к развитию.
  • Третье – умение видеть не проблемы, а задачи и пути их решения. Руководствуясь этими принципами, компания уверенно развивается на протяжение более чем двадцати лет.

Узнать обо всех возможностях Альфа-Банка для бизнеса:

АО «Альфа-Банк»