Российские морские порты будут рассчитываться исключительно в рублях

Морские порты России обяжут предоставлять свои услуги исключительно в рублях. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении.

Автором законодательной инициативы выступило Правительство России. Документ устанавливает, что оказывать услуги в российский морских портах будет запрещено за иностранную валюту.  Таким образом, цены  могут быть выражены только в рублях, а исключения составят только те случаи, которые предусмотрены федеральными  законами.

Также устанавливается переходный период вступления в силу закона до 1 января 2025 года. Это связано с тем, что у большинства предприятий, которые работают в портах России, есть долгосрочные валютные обязательства. Ожидается, что большинство предприятий погасят свои долги до 2025 года.

Член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Виктор Дерябкин, представляя документ, отметил, что принятие закона снизит издержки российских компаний в случае колебания курса рубля​​​.

Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев попросил Владимира Путина поручить акционерам «Новороссийского морского торгового порта» перевести в рубли свои тарифы.

Глава государства, в свою очередь, предложил ввести такой режим работы для всех российских портов.

Текст: //ru-an.info/