Волгоградские предприниматели уходят в онлайн

Корпоративная мобильная связь — один из важных ресурсов, который помогает авто­матизировать бизнес-процессы, повышать эффективность взаимодействия с сотрудниками и сокращать расходы. В фокусе внимания «ДВ» — изменения на телеком-рынке региона. Какие требования предъявляют предприниматели к мобильному оператору? И что сегодня предлагают операторы, чтобы удовлетворить запросы бизнеса?

ВОЛГОГРАДСКИЙ БИЗНЕС ОСВАИВАЕТ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ

Эпоха промышленных гигантов в Волгоградской области подходит к концу. Основу экономики региона преимущественно составляют пред­приятия малого и среднего бизнеса: небольшие размеры позволяют быть более мобильными и чуткими к из­менениям рынка. По данным Волго­градстата среди регионов Южного федерального округа в 2017 г. Волго­градская область по ряду основных показателей деятельности малых предприятий занимала 3-е место по­сле Краснодарского края и Ростов­ской области.

Однако небольшой размер бизнеса не означает, что в основе его рабо­ты лежат качественно иные бизнес- процессы, чем в крупных компаниях. Малому и среднему бизнесу, пожалуй, приходится более строго подходить к организации процессов. Если ты не обладаешь значительными человече­скими и финансовыми ресурсами, то эффективность одного работника и одного затраченного рубля должна быть максимальна. Поэтому малый и средний бизнес обычно более охотно идет на внедрение технологических новшеств, оптимизирующих бизнес- процессы. Например, использование преимуществ информационных тех­нологий вообще и мобильной связи в частности.

Конечно, основным средством общения среди предпринимателей пока остаются звонки. Да и взаимоотношения с клиентами у компании пока строятся преимущественно на голосовой связи: многим клиентам легче позвонить в офис и получить информацию у менеджера или работника службы технической поддержки. Так что в ближайшей перспективе телефония никуда не денется. Но не ею одной «дышит» современный бизнес. Так, компания Tele2, проанализировав потребности своих клиентов, пришла к выводу, что предприниматели стремятся активнее пользоваться мобильным интернетом и автоматизировать производственные процессы. К примеру, всего за 5 месяцев этого года объем трафика, потребляемый корпоративными клиентами оператора, вырос в 6,8 раза. Аналитики оценивали широкую выборку: уже более 2,5 тысяч предприятий волгоградского региона пользуются корпоративными услугами Tele2. С начала года к ним присоединились еще более двухсот компаний.

Мобильным интернетом пользу­ются компании разного профиля. К примеру, среди клиентов операто­ра есть предприятия, работающие в сельскохозяйственной отрасли, в про­мышленности, медицине, транспорт­ном сообщении, охране, ЖКХ. Вслед за коммерческими предприятиями к мобильному интернету подключают­ся и социальные учреждения: станция скорой медицинской помощи, Центр занятости населения, пассажирский порт и другие.

Директор по развитию корпоративного бизнеса Tele2, Мария Чинкова отметила, что изменения рынка B2B делают использование мобильной связи все более комфортным для клиентов, и с другой стороны — ужесточают конкуренцию между основными игроками. «По итогам 2017 года абонентская база корпоративных клиентов Tele2 увеличилась примерно на 20%. Чтобы оставаться эффективными в этом сегменте, мы обновили тарифную линейку с учетом новых запросов и изменения привычек абонентов», — добавила она.

КАЖДОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ — ТАРИФ ПОДХОДЯЩЕГО РАЗМЕРА

Учитывая тренд на активное использование мобильного интернета, специалисты Tele2 изменили архитектуру мобильных планов и разработали новую тарифную линейку «Мой Бизнес». Пакетные тарифы включают больше гигабайтов мобильного интернета.

Клиенту доступны три основных та­рифа — «Мой бизнес S», «Мой бизнес M» и «Мой бизнес L», архитектура кото­рых фактически одинакова и включает минуты голосовых вызовов, гигабайты интернет-трафика и SMS-сообщения. Разница заключается в объеме вклю­ченных услуг и в абонентской плате. Например, пользователь самого «лег­кого» тарифа «Мой бизнес S» за 250 ру­блей в месяц получает 6 ГБ интернета и 500 минут для звонков по России.

Тариф «Мой бизнес M» по прогно­зам аналитиков, будет наиболее вос­требован в Волгоградской области. Он обойдется владельцам в 400 рублей в месяц. За эту сумму он предполагает 12 Гб трафика и 1 000 минут для звонков.

Самый «тяжелый» пакет в линейке «Мой бизнес L» включает 25 Гб мо­бильного интернета и 2 000 минут разговоров.

Видно, что от тарифа к тарифу объем интернет-трафика и количество минут увеличивается. Предприниматель может выбрать предложение исходя из реальных потребностей своего бизнеса.

Кстати, услуга переноса неиспользованных остатков на следующий месяц позволит не беспокоиться о потраченных деньгах, если клиент выбрал тариф «с запасом», рассчитывая на увеличение потребности в той или иной услуге в будущем. В этом случаем остатки минут и гигабайты, непотраченные в текущем месяце автоматически перенесутся на следующий.

БЕЗЛИМИТНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ — НА ЛЮБОМ ИХ ТРЕХ БИЗНЕС-ТАРИФОВ

Как и на тарифах для частных клиентов, Tele2 добавила в корпоративные предложения безлимитный доступ к популярным соцсетям и мессендже­рам: Facebook, «ВКонтакте», «Одно­классники», WhatsApp, Viber и «Там­Там». Корпоративные клиенты могут подключить и без ограничений поль­зоваться услугами навигации «Яндекс. Навигатор», «Яндекс. Карты» и «Яндекс. Транспорт».

Для самого «тяжелого» тарифа — «Мой бизнес L» — предусмотрен еще один бонус–безлимитный доступ к стриминговому сервису YouTube.

Директор волгоградского филиала Tele2, Вадим Скрипник, комментируя создание новых продуктов для корпо­ративных клиентов, отметил: «Линей­ка «Мой бизнес» от Tele2 представляет собой проработанные готовые реше­ния, которые отвечают современным требованиям волгоградских предпри­нимателей, будь то крупные холдинги или стартапы».

В ПОЕЗДКАХ ПО РОССИИ — КАК ДОМА

Для бизнес-клиентов оператора осо­бенно актуальны выгодные условия на звонки в другие регионы и в поездках по стране. По данным оператора, за год количество звонков по России вол­гоградских бизнесменов выросло на 18%. Эта статистика также учтена при создании линейки.

Так, пользователи новых корпора­тивных тарифов больше не платят за междугородную связь: все предложе­ния включают безлимитные звонки на номера Tele2 в любой регион России. При этом и в поездках по России усло­вия тарифов не меняются. Таким об­разом, в бизнес-путешествиях деловые люди смогут пользоваться связью в рамках пакета по расценкам домаш­него региона.

СВЯЗЬ ДЛЯ БИЗНЕСА


Константин Смолий