Соглашение РФ и КНР о разработке Ключевского месторождения золота пересмотрено

Эксперты оценили валовый региональный продукт Забайкальского края в 65,8 млрд. руб. Госдума ратифицировала договор «о сотрудничестве в целях развития проекта Ключевского месторождения золотой руды в Забайкальском крае».

Документ был внесен в Госдуму правительством РФ. Договор был подписан в Пекине 5 февраля и он декларировал необходимость мер по поддержке российских производителей горнодобывающего и прочего вспомогательного оборудования.

www.vladtime.ru/
www.vladtime.ru/

При этом доля оборудования российского производства это 40% его стоимости. Данный факт утверждён в техническом проекте. Соглашение учитывает обеспечение компромисса мнений РФ и спонсора Китая в принятия решения о соотношении работников и оборудования РФ в рамках финансового и производственно-технического вопросов.
Что касается производства драгоценных металлов — должно осуществляться на территории РФ. Количество работников имеющих российское гражданство должно составлять более 50%.
Кроме того, к основному документу прилагается пояснительная записка, которая гласит:
«Реализация проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения позволит обеспечить геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых месторождения, в том числе создание и развитие интегрированного комплекса по добыче и переработке полезных ископаемых. Ожидается, что проект обеспечит значительный прирост налогов в федеральный и региональный бюджеты, а также позволит создать дополнительные рабочие места в сфере золотодобычи и смежных отраслях экономики Забайкальского края».