Швейное кафе или ателье с посиделками за чаем

Швейное кафе – это творческое пространство для любителей рукоделия. Почему  кафе? Ведь место больше напоминает ателье – вместо кофейных машин стоят швейные, на столах не еда, а выкройки и пестрые тканые рулоны. Оказывается, есть принципиальное различие. В ателье мы приходим к мастерам, а в швейном кафе шить можно самостоятельно, пить чай и общаться. Руководительница социального проекта Татьяна Цыбулина рассказала о своей идее создать пространство, объединяющее людей по интересам. 

Вся суть проекта – в открытости новым людям и идеям. Сюда в любое время может зайти любой желающий и за небольшую плату воспользоваться оборудованием. В меню кафе – творческие «блюда». Любителям пэчворка – лоскутного шиться – предлагают швейную машинку с квилтинговыми швами за символическую почасовую плату. Тем, кто увлечен декорированием одежды, предназначена машинка с программами вышивки. Посетителям можно для своих фантазий использовать пресс для печати на ткани, оверлок, распошивальную машинку для трикотажа, клепочный станок или паяльник для страз. Также оборудовано закройное место. С помощью компьютеров можно быстро построить выкройку. Достаточно снять мерки, загрузить их в компьютер и запустить программу – через несколько минут принтер распечатает готовый чертеж.

– Я думала: как сделать так, чтобы люди могли общаться и делиться своим творчеством? Интернет подсказал мне идею открыть швейное кафе. Ведь не у каждого есть возможность держать дома швейное оборудование,   – рассказывает руководительница проекта. – Подобная практика впервые возникла в Париже. Сейчас швейные кафе – это новый тренд, хорошо прижившийся во многих европейских городах. Людям надоели скучные и однотипные вещи из масс-маркетов, поэтому пора брать в руки нитки и иголки и творить собственные уникальные платья, блузки, брюки и домашний текстиль.

История вопроса

– Все складывалось непросто, – рассказывает Татьяна. – Муниципальные чиновники не понимали, о чем идет речь и говорили: «Вы инвалид, так сидите дома, вам же пенсию платят». Мой наивный энтузиазм о создании уникальной площадки в городской культурной среде разбивался о глухую стену равнодушия. К счастью, нас поддержал Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» в лице руководителя Татьяны Викторовны Шибченко.

В 2014 году Татьяна Цыбулина с бизнес-планом проекта стала победителем конкурса «Социальный предприниматель». Фонд Вагита Алекперова «Наше будущее» выделил грант в размере 300 тыс. рублей на развитие швейного кафе. Выделенные деньги послужили отличным стартом – было закуплено швейное оборудование и другие необходимые материалы.

Кафе сегодня

В 2014 году, когда заведение только открылось, оно с трудом выходило на самоокупаемость. Но сегодня, спустя четыре года,  предприятие получает  прибыль. В швейном кафе регулярно проходят творческие встречи, мастер-классы. Для тех, кто мечтает обучиться рукоделию, организованы курсы кройки и шитья.  Основные посетители швейного кафе – это женщины разных возрастов и дети. Молодые мамы шьют платья для себя и детишек, женщины постарше увлекаются лоскутным шитьем, дети сами делают куклы для себя и друзей.  В творческом пространстве можно увидеть выставку-ярмарку изготовленных изделий. – Профессии у человека могут быть разные, но когда есть хобби,  он становится более увлеченным и разносторонним, следовательно, более интересным в общении, – считает Татьяна Цыбулина.

Перспективы

Основная задача швейного кафе, по словам руководительницы проекта, это не только обучение рукоделию, но и передача культурно-идентичного опыта, который в России веками передавался от поколения к поколению.

За четыре года  кафе много раз переезжало с одного места на другое. Сейчас ТРЦ «Парк Хаус» на выгодных условиях предложил сотрудничество, теперь Швейное кафе расположилось там. В ближайшее время Татьяна Цыбулина планирует открыть второе творческое пространство в ТРЦ «ЕВПРОПА СИТИ МОЛЛ». «ДВ» желает ее проекту успеха!