Какие инструменты развития бизнеса предлагает современный банк?

В наши дни банк превратился из чисто кредитного учреждения в настоящего партнера, сопровождающего и поддерживающего клиента на всех этапах и во всех аспектах его предпринимательской деятельности. Что предлагает современный банк для развития бизнеса клиента, расширения его рыночных связей и оптимизации бизнес-процессов, рассказал «ДВ» Семен Шмидт, глава регионального центра корпоративного бизнеса и заместитель управляющего Волгоградским филиалом АО ЮниКредит Банка.

Семен Шмидт, глава регионального центра корпоративного бизнеса и заместитель управляющего Волгоградским филиалом АО ЮниКредит Банка

ЮниКредит Банк — междуна­родный банк, его акционер — одна из крупнейших европейских банковских групп. Влияет ли это как-то на работу в России?

— В настоящее время в России рабо­тает не так много иностранных финансо­вых институтов. При этом потребность в них у российской экономики есть, т.к. компаниям, ведущим импортно-экс­портные операции, удобно и эффектив­но использовать для расчетов банки, входящие в международные финансо­вые группы. Наличие сильного акци­онера в лице зарубежной компании позволяет нам, используя географиче­скую сеть, качественно и оперативно удовлетворять потребности клиентов в международных платежах.

— Считается, что развитие непро­центного дохода — одна из приори­тетных задач, стоящих сегодня перед банками. Например, каждый банк раз­вивает транзакционный бизнес. Какие продукты и сервисы, входящие в эту категорию, вы предлагаете своим кор­поративным клиентам?

— Действительно, транзакционный бизнес — довольно значимый сегмент работы банков. В этой сфере ЮниКредит Банк имеет широкий пул возможностей. Например, мы можем предоставлять трансграничные и внутренние гаран­тии, контргарантии, необходимые при экспортных поставках, аккредитивы для расчетов в России и на международных рынках. Кроме того, компаниям, у кото­рых недостаточно свободных денежных средств для финансовых операций за рубежом, мы организовываем аккреди­тивы с постфинансированием: осущест­вляем платеж за клиента и предостав­ляем рассрочку платежа. Также в ряду наших продуктов есть кэш пулинг — это сервис, при помощи которого в автома­тическом режиме осуществляются пла­тежи и другие регулярные операции. Это позволяет компании оптимизиро­вать казначейство и штат сотрудников, отвечающих за платежи.

— Еще один вид непроцентных до­ходов — конверсионные операции. Есть ли у вас соответствующие сер­висы и в чем их преимущество перед сервисами других банков?

— Преимущество в том, что Юни­Кредит Банк предлагает использовать современное дистанционное обслу­живание. Раньше валютные операции подразумевали большой перечень со­провождающих документов, которые клиент должен был предоставить в бу­мажном виде с живой подписью. Но мы идем в ногу со временем и позволяем бизнесу предоставлять все документы в электронном виде.

Кроме того, в конверсионных сделках нашему клиенту доступна так называе­мая tomorrow-операция. Суть в том, что, если компания планирует продать опре­деленный объем валюты в другой день, но по выгодному сегодняшнему курсу, мы можем зафиксировать этот курс и продать валюту завтра. Крупным ком­паниям мы предлагаем близкий к бир­жевому курс по кросс-конверсионным операциям. В дополнение, мы можем поставить электронную платформу: кли­ент будет в реальном времени видеть объемы торгов на бирже, текущий курс и сможет выбрать удобный момент для конвертации платежей.

 

— Как банк помогает клиенту, ведущему внешнеэкономическую деятельность?

— Таким клиентам мы, прежде всего, оказываем консультации по валютному контролю, ведь те из них, кто нечасто этим пользуется или впервые выходит на иностранные рынки, испытывают трудности с заполнением форм, утверж­денных нормативными актами России. Кроме того, мы подсказываем клиенту, какой банк за границей выбрать его контрагенту для удобства расчетов. Часто случается так, что зарубежные партнеры российских компаний, в том числе волгоградских, обслуживаются в банках нашей группы UniCredit. Благода­ря этому расстояние между клиентом и его партнером за границей сокращается — условия платежей и аккредитивные формы расчетов согласовываются бы­стро и оперативно.

Волгоградским компаниям мы так­же предлагаем экспортный факторинг: отгрузив продукцию, клиент нам пред­ставляет подтверждающие документы, и, если его иностранный контрагент — стабильная финансово устойчивая компания, мы финансируем нашего местного клиента сразу, а деньги в по­гашение получаем от его покупателя. Так компания-экспортер может сокра­тить кассовый разрыв. К тому же за счет истории и репутации группы UniCredit у нас хорошие взаимоотношения со многими иностранными экспортными агентствами. Наш клиент может полу­чить от них выгодное финансирование под покупку, причем с большой отсроч­кой платежей и льготами по капитализа­ции процентов.

— И в российской, и в мировой экономике постоянно идут процессы слияния и поглощения бизнесов — так называемые M&А-сделки. Какова здесь роль банков?

— Вы правы, на протяжении по­следних лет такие сделки проходят регулярно. Банки в них выступают га­рантирующим переговорщиком, спо­собным оказать услуги и продавцу, и потенциальному инвестору. Скажем, для инвестора мы можем подготовить объективный отчет о положении дел в интересующей его компании. А другой стороне сделки мы поможем составить финансовую модель, которую будет за­прашивать инвестор или подготовить маркетинговые материалы. Инвестор будет понимать, в какой бизнес он за­ходит, и верно оценивать риски.

— Мы сегодня много говорили о непроцентных доходах, однако клас­сическое кредитование бизнеса для любого банка остается актуальной и привлекательной задачей. Как вы оце­ниваете перспективы кредитование бизнеса в Волгоградской области?

— Действительно, кредитование остается популярным и востребован­ным продуктом и для банков, и для ком­паний-заемщиков. Банку кредитование позволяет лучше узнать контрагента и предложить удобные и нужные продук­ты, которые повысят его финансовую эффективность. Что касается перспек­тив Волгоградской области, то мы видим достаточно много сильных, финансово устойчивых компаний, способных при­влечь инвестиции и оборотный капитал. С нашей точки зрения, волгоградские компании работают в перспективных на сегодняшний день отраслях эконо­мики, например, химическая промыш­ленность, производство с/х продукции, пищевая промышленность. Поэтому мы открыты для новых компаний, готовы помогать им в развитии.

— ЮниКредит Банк входит в число банков, кредитующих сельскохозяй­ственную отрасль. Насколько, на ваш взгляд, важна и перспективна эта от­расль для банков? Участвуете ли вы в программах господдержки аграриев?

— Существует стереотип, что только госбанки занимаются кредитованием АПК, но это не так. ЮниКредит Банк входит в пул аккредитованных банков и участвует в совместной с Минсельхозом программе. На протяжении последних лет сельхозтоваропроизводители, осо­бенно Поволжского и Центрально-Чер­ноземного региона, отличаются доволь­но высокой рентабельностью, по ряду компаний — до 35%, это выше, чем в среднем по отраслям. В этой сфере есть качественные заемщики, и государство активно помогает им развиваться даль­ше. И мы выступаем мостиком между государством, субсидирующим про­центную ставку, и агробизнесом. Наш банк работает в этой сфере уже второй год, и интерес клиентов к кредитам с льготными процентными ставками дей­ствительно велик.

— Молодые компании в конку­рентной среде вынуждены прилагать множество усилий для роста и разви­тия. Для поддержки таких компаний ЮниКредит Банк разработал програм­му ELITE. Расскажите, пожалуйста, как именно вы помогаете небольшим ком­паниям расти?

— Программу ELITE UniCredit CEE Lounge мы предлагаем амбициозным компаниям, нацеленным на высокие темпы роста, привлечение сторонних инвесторов, расширение международ­ных связей. Программа сочетает в себе два основных компонента: лекции в Лондонской бизнес-школе и регуляр­ные встречи с международными партне­рами, с компаниями схожих отраслей, потенциальными инвесторами. Такие встречи позволяют получить нужные контакты за рубежом, новых партне­ров на международных рынках и гло­бальное финансирование. Обучение длится два года, и, по отзывам компа­ний, прошедших его, польза не только в расширении связей, но и в глубокой перестройке бизнес-процессов ради по­вышения эффективности бизнеса.

— В Волгоград Вы приехали из Кемерова, где также курировали корпоративный бизнес ЮниКредит Банка. Имеет ли наш регион какую-то специфику с точки зрения Вашей деятельности?

— На мой взгляд, имеет. В Сибири выше концентрация бизнеса, компании крупнее по размеру и капитализации. Отсюда выше объем валового продукта. В Волгоградской области клиентов чис­ленно больше, чем в сибирских областях, и диверсификация их бизнеса шире. Это влечет большую гибкость волгоградско­го бизнеса. Во-первых, банки могут ди­версифицировать свой портфель, а во-вторых, предприниматели оперативно реагируют на различные экономические вызовы и изменения конъюнктуры.

— Какова в связи с этим динами­ка развития вашего банка в Волго­градской области? Какие планы на будущее?

— Могу сказать, что сегодня филиа­лу ЮниКредит Банка в Волгоградской области доверяют тысячи клиентов — физические лица, а также компании малого, среднего и крупного бизнеса. Что касается динамики, то только за первый квартал этого года объем депо­зитов и остатков на счетах юридических лиц увеличился на 55% по отношению к аналогичному периоду 2017 года. К тому же за счет наших сильных позиций в транзакционном бизнесе наблюдается рост среднего объема документарно­го портфеля: в первом квартале этого года рост составил почти 70%. В целом, мы довольно оптимистично смотрим на рынок Волгоградской области. Риск-профиль многих компаний приемлем для нас, мы готовы наращивать кредит­ный портфель, удлинять его по срокам, участвовать в инвестиционных проек­тах, предлагать услуги, разработанные для корпоративных клиентов.

 

КОМПАНИЯМ, У КОТОРЫХ НЕДОСТАТОЧНО СВОБОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЗА РУБЕЖОМ, МЫ ОРГАНИЗОВЫВАЕМ АККРЕДИТИВЫ С ПОСТФИНАНСИРОВАНИЕМ: ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ПЛАТЕЖ ЗА КЛИЕНТА

И ПРЕДОСТАВЛЯЕМ РАССРОЧКУ ПЛАТЕЖА

 


Беседовал Константин Смолий