Приватизация места для парковки

В. В. Путин подписал ряд законодательных актов декларирующих приравнивание места для парковки к объекту недвижимости. Согласно Градостроительному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ, с парковочными местами можно будет осуществлять
следующие действия: регистрировать, передавать по наследству, осуществлять торговые отношения, брать в ипотеку. Статья 130 Гражданского кодекса РФ «О движимых и недвижимых вещах» будет дополнена определением, что недвижимым объектом можно считать жилые и нежилые помещения, составляющие зданий и сооружений предназначенные для хранения транспортных средств, которые предусмотрены в установленном законодательством порядке о государственном кадастровом учёте.
Депутаты Гос. Думы, в свою очередь выдвинули ряд требований, в соответствии со статьёй 239.2 Гражданского Кодекса РФ. «Конфискация недвижимости, в случае реквизиции земельного участка для государственных и муниципальных нужд»-владельцам участков будут выплачены компенсации за изъятие собственности.

Помимо этого, так называемое «машино-место» будет включено в предмет ипотечной сделки, как любое полноправное имущество-свидетельствует изменение в федеральном законе от 16
июля 1998 года № 102-Ф3 «Об ипотеке». Коррективы в федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-Ф3 «О государственном распределении недвижимости» говорят, о полномочии владельцев мест для парковки полноправной их регистрации, в качестве объекта недвижимости. Данные о состоянии и изменении машино-мест будут помещены в Едином государственном реестре недвижимости.
Приватизация парковки, в качестве объекта собственности возможна, только при условии соответствия размера машино-места требованиям законодательства критериям ширины и длины: минимальный размер-5,3х2,5 и 6,2х3,6 метра.
Наиболее инициативным гражданам, есть возможность организовать автостоянку на ближайшей территории.


Автор: Александра Гринькова