Что нового?

Москва станет спонсором благоустройства набережной Волгограда

На выплату зарплат, строительство ФАПов, благоустройство набережной — на эти и другие важные цели направят прибавку к бюджету Волгоградской области 2018 года. Депутаты облдумы приступили к работе над корректировками главного финансового документа региона. Параметры казны ждут уточнения на 7,7 млрд рублей за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов и денежных поступлений из федерального центра. После утверждения новой редакции закона «Об областном бюджете…» доходная и расходная его части составят по 91,7 млрд рублей.

1,3 млрд рублей, которые поступят в казну области, пойдут на капитальное строительство. Чуть менее полумиллиарда рублей предусмотрено на создание 11 ясельных групп в семи муниципальных образованиях. Почти 250 млн рублей — на создание Центра культурного развития в Урюпинске, который придет на смену старому ДК, и на реконструкцию городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25. 20,5 млн рублей направят на устройство основания под модульные конструкции и подключение к инженерным сетям 19 ФАПов. Напомним, о необходимости открытия  новых фельдшерско-акушерских пунктов в Послании к Федеральному Собранию заявил Президент России Владимир Путин. В проекте изменений  закона «Об областном  бюджете Волгоградской области» также фигурирует сумма в 500 млн рублей межбюджетного трансферта от  Москвы, который предусмотрен на  благоустройство набережной в Волгограде. Напомним, ранее информагентство сообщало о том, что планируется капремонт центральной лестницы с пропилеями, ротонды, подпорных стен верхней террасы со смотровыми площадками, малых архитектурных форм и мачт освещения и выполнение ряда других работ.

103 млн рублей дополнительно закладывается в бюджет на мероприятия в рамках ЧМ-2018. Так, 42 млн рублей выделяется на обработку территорий от мошки, остальные 61 млн рублей — на ремонт дорог и тротуаров в Волгограде.

Источник: Интернет-ресурс «Высота 102»


19 ТРЦ все еще закрыты

Результатом совместной проверки органов прокуратуры Волгоградской области и ГУ МЧС России стало приостановление деятельности 19 торговых центров на 30 дней.

За месяц сотрудники прокуратуры и МЧС проверили около 200 объектов, выявлено около 2 тысяч нарушений. В суд было направлено 28 заявлений о приостановке деятельности и устранении нарушений.

19 объектов были временно закрыты. Посетителей не смогли принять ТРК «Семь звезд», ТЦ «КиндерМолл», ТК «Китай-город», Дворец спорта профсоюзов, Батутный центр «Гравитация» и др. Возбуждено 350 административных производств. Владельцы некоторых объектов грубо нарушили, а в отдельных случаях и вовсе проигнорировали требования законодательства. В связи с этим 22 материала в отношении физлиц направлены в профилактический отдел регионального МЧС.

Чаще всего проверка выявляла нарушения, связанные с отсутствием или с нерабочим состоянием систем пожаротушения, оповещения и дымоудаления. В некоторых зданиях эвакуационные выходы были закрыты на ключ, загромождены пути эвакуации.

Источник: ИА «Волга-Медиа»