Как правильно выбрать будущую профессию

Стратегия правильного выбора.

Перед абитуриентом всегда возникает вопрос, как же правильно выбрать специальность, чтобы сразу устроиться на работу, быть востребованным специалистом на рынке профессий.

Давайте разберём несколько вариантов действий будущих специалистов?

Во-первых, нужно определиться с областью интересов. Кому-то интересны языки, кому-то математика, а кто-то вообще любит музыку.

Вторым этапом, необходимо просмотреть какие области профессий Волгограда более нуждаются в специалистах. Допустим, даже самому талантливому музыканту  сложно устроиться на прибыльную работу, так как таких талантов много, а для развития популярности необходимо обладать ещё и связями. Самыми востребованными в Волгограде на сегодняшний день являются: СМИ, торговое дело, правовая сфера, маркетинг, преподавательская деятельность.

Далее нужно определиться с выбором вуза, в котором вы будете получать образование. Здесь нужно исходить из рейтинга вуза на данный момент, из количества трудоустроенных выпускников, из отзывов о качестве обучения. РАНХиГС и ВГСПУ пользуется популярностью у большинства фирм города, количество подающих надежды специалистов, с корочкой этих вузов возрастает с каждым годом. Но, тем не менее, в Пед. Университете качество преподавания несколько превышает, чем в первом вузе. ВолГУ стоит в приоритете у абитуриентов, имеет широкий спектр направлений, но уже не так ценится городскими работодателями.

Следующий критерий – форма и длительность обучения. Готовы ли вы обучаться платно, или рассматриваете только бюджетные места? Планируете обучаться очно или имеете возможность только очно-заочного, заочного обучения? Следует правильно оценить свои возможности и выбрать подходящий вам вариант. Говоря о длительности обучения, здесь нужно определиться хотите ли вы обучаться в магистратуре, или вам достаточно только бакалавра, т. к. это может сказаться при трудоустройстве.  Есть вариант компромисса в этом вопросе – специалитет, но, к сожалению не все специальности имеют такой профиль.

Доцент, кандидат политических наук ВолГУ, Т. В. Нелин, на этот счёт считает, что при выборе будущей профессии абитуриент должен ориентироваться, прежде всего, на свои интересы и предпочтения.

 

Вам должно нравится то дело, которым вы будете заниматься, и тогда вам не нужно будет искать мотивацию для развития. Когда я поступал, я точно знал, что мне нравится, где я хочу обучаться. Я стремился просто развиваться в направлении, которое мне интересно.

 

 

Автор: Александра Гринькова