Предприниматели говорят

В канун Дня предпринимателя «ДВ» решил сделать подборку цитат и высказываний известных ныне российских предпринимателей, той самой первой волны, которые были вынуждены были перестроить свое сознание, быт, привычки, чтобы выжить в непростых условиях развала старого устройства страны, в лихие 90-е. Все они – обыкновенные люди, которые не побоялись перемен и встали на путь предпринимательства в годы перестройки,  развиваясь как личности вместе с ростом своего дела. Основная черта этих людей – вера в себя, отсутствие страха перед изменениями, ответственность и самокритичность. Эти качества человека – всегда вне времени! И чтобы не случилось, как бы ни менялась внешняя среда обитания, только внутренний стержень может помочь человеку оставаться человеком.


Леонид Федун

Леонид Федун,

Вице-президент ОАО «Лукойл», основной акционер и председатель Совета директоров футбольного клуба «Спартак»; кандидат философских наук. Бизнес-партнёр Вагита Алекперова

– Да, я говорю на английском плохо. Только начал учить. А в 50 лет это не так просто! Но я 20 лет служил в армии, которая научила меня спокойно относиться к происходящему. Я не боюсь терпеть. Знаете, однажды, году в 90-м, когда я был в Западной Сибири, из-за сильной метели не мог почти неделю вылететь из Сургута. И все это время я жил в ящике из-под телевизора. Другие могли с ума сойти, а я спокойно относился к происходящему.


Олег Дерипаска

Олег Дерипаска,

Миллиардер, председатель Наблюдательного совета и единственный   бенефициарный владелец компании «Базовый элемент»

– Люди вообще из-за денег не работают. Мое поколение, выпускники МГУ, в 90-е ушли в бизнес, потому что жить было не на что. А теперь людям интересно работать. Я лично предпочитаю работать с людьми, которые умеют решать проблемы. Плюс достаточно самостоятельны и обладают видением.


Леонид Михельсон

Леонид Михельсон,

Председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО «Новатэк», председатель Совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур»

Все в жизни меняется. И, наверное, сейчас уже нельзя вести бизнес как 5, 10, 15 лет назад. Растет темп, скорость принятия решений, меняется внешняя среда, меняется отрасль в целом. Но принципы остаются неизменными: двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом. Я был человеком советской системы. Уважал ее, чувствовал себя вполне комфортно и не представлял, что может быть иначе. Поэтому то, что творилось в 90-х, было для меня дикостью: хаос, никто ничем не управляет, тотальное перекладывание ответственности. В начале 90-х трест остался практически без заказов. А это, между прочим, 4 500 рабочих. У всех семьи и дети. Я в то время думал, как выжить предприятию, коллективу, никаких глобальных задач не ставил. Работали, в основном, по бартеру, строили региональные газопроводы. Ткацкая фабрика с нами расплачивалась отрезами на пальто, металлурги – металлом и т.д. Эффективно руководить тогда можно было, если ты – собственник и контролируешь весь процесс.


Сергей Галицкий

Сергей Галицкий,

Основатель крупнейшей в России розничной сети «Магнит»

– Предприниматель – это человек, проживающий свою собственную жизнь, а не жизнь под копирку. Многие читают истории успеха и пробуют чему-то соответствовать, но копия всегда будет хуже оригинала. Только через свое осознание мира, ты может, к чему-то придешь. Коммерсант не должен бояться. Это как в футболе: если при счете 1:0 ты начинаешь играть на удержание, ты точно его получишь. Ты не должен просыпаться со страхом: потерять бизнес.

 


Михаил Фридман

Михаил Фридман,

Совладелец и председатель Наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». Член Наблюдательного совета VimpelCom Ltd., член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей

– Здоровый авантюризм, уверенность, что в быстроменяющемся мире ты найдешь правильное решение – это и есть одно из важнейших качеств бизнесмена.

Бизнес – это наука о людях, а не экономика. Это способность понимать причины и мотивы поступков людей, их желания и устремления. Пока условия экономической деятельности не будут благоприятными, выяснить, на что способна страна, невозможно. Для ведения бизнеса знаний, полученных в лучших университетах мира недостаточно. Задача любого человека – самореализация. Счастье не связано с миллиардами.


Аркадий Волож

Аркадий Волож,

основатель и первый Генеральный директор компании «Яндекс», Россия

– Чтобы удержать лидерство, надо просто лучше работать. Других рецептов нет. Надо каждый день что-то улучшать. Вряд ли можно представить, что в стране не будет малого бизнеса. Его уже разве что дустом не выжигали, а он все живет. И сейчас выживет. Кто-то всегда будет продавать цветы и печь пирожки.