Стратегия-2030: вернуть производственную гимнастику на российские предприятия

Развитие системы служб здоровья в организациях на территории всей России обсудили 13 июля в Казани на общественных слушаниях «Стратегия-2030 — здоровьесбережение граждан в части развития системы служб здоровья в организациях на примере Республики Татарстан», организованных Комиссией Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

На мероприятии присутствовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, представители крупных корпораций, профсоюзов, молодежных движений.

фото: azartbook.com

«Неслучайно мы собрали первые такие слушания не в Москве, а именно в Казани. Дело в том, что Республика Татарстан в вопросах охраны труда, продвижения норм здорового образа жизни среди населения впереди всей планеты», — заявил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Владимир Алекно.

Он рассказал, что на территории республики есть позитивный опыт внедрения комплексов гимнастики на производствах: идет процесс подготовки на предприятиях общественных инструкторов производственной гимнастики, в реализации проекта «Службы здоровья» активное участие принимают профсоюзные организации.

Общественники предлагают для создания разнообразных комплексов производственной гимнастики и их оперативного внедрения создать или возродить службы здоровья на предприятиях и в учреждениях, куда войдут медики и спортивный инструктор.

Служба здоровья предприятия в полном соответствии со спецификой каждого производства разработает, утвердит, апробирует и внедрит несложный комплекс физических упражнений, который работникам будет предложено выполнить один или два раза во время трудового дня.

Предлагаемый участниками общественных слушаний в Казани состав упражнений должен включать следующие ключевые элементы:

  • вводную гимнастику, выполняемую в течение пяти — семи минут в начале рабочего и учебного дня;
  • физкультпаузу, используемую в течение рабочего дня при повышении утомляемости персонала для выполнения комплекса из одного-двух упражнений;
  • производственную гимнастику, состоящую из комплекса до 10 упражнений, выполняемых в течение пяти — 10 минут.

Для того чтобы реализовать проект «Производственная гимнастика» на территории Российской Федерации, предлагается не только внедрить комплексы оздоровительных упражнений для различных категорий граждан, учащихся, работников предприятий, но и внедрить систему подготовки пула общественных инструкторов производственной гимнастики для фирм и предприятий с помощью Российского союза спортсменов и Союза ветеранов спорта.

Для популяризации этого проекта участники мероприятия предложили привлечь к PR-кампании данной общественной инициативы известных спортсменов (видеозарядка со звездой, креативные памятки и др.).

Таким образом, производственная гимнастика может стать существенным объединяющим фактором в стране, а также действенным мотиватором для привлечения к занятиям физической культурой и спортом работающего населения страны.

Владимир Алекно заверил, что по итогам этих и других озвученных предложений будут подготовлены рекомендации, которые будут направлены на рассмотрение Правительства, профильных Министерств и ведомств.

Источник: пресс-служба Общественной палаты РФ