Что ждет человечество в эпоху всеобщей цифровизации?

Давайте сначала поговорим о плюсах, ведь для них и создаётся вся эта структура:

Плюсы «цифры»

Время сегодня – ценнейший ресурс. Уже сегодня каждый из нас может произвести множество действий, не выходя из дома. Бесспорно, это экономит время в очередях, в пути, можно забыть о пробках на дорогах:

  • Оплатить коммунальные платежи, штрафы, налоги, кредиты и т.д.;
  • Оформить вклад, кредит;
  • Заказать билеты на кинопремьеру или посетить онлайн-кинотеатр;
  • Приобрести множество вещей от техники и всяких мелочей до крупной мебели, лекарств, одежды и даже продуктов питания. Нет желания выходить из дома? Закажи через интернет и тебе всё привезут. А оплатить можешь или там же на сайте, или через приложение, или наличными, или уже агент приносит небольшой терминал для пластиковых карт…;
  • Работать прямо из дома (я, кстати, так уже два года живу);
  • Выбрать подходящую технику, сравнив множество характеристик, прочитав массу отзывов;
  • Найти самое выгодное предложение по цене и по расположению нужного товара в своем городе;
  • Общаться с друзьями, родными, по работе, используя уже не телефон, а множество интернет-приложений, позволяющих не только набирать текст, а еще и видеть собеседника, принимать и отправлять от него фото, видео и прочие файлы, платя при этом только за интернет;
  • Можно получить знания: как обучиться в вузе, так и пройти различные курсы, тренинги, семинары и т.д., или самому создать полезный платный цифровой продукт и зарабатывать на этом.

Раньше обо всем этом можно было только мечтать. Цифровые технологии однозначно упростили нашу жизнь.

Сейчас некоторые регионы и конкретные места в городах и селах не имеют возможности воспользоваться всеми благами интернет-цивилизации, и в связи с этим Владимир Путин объявил, что ставит в приоритет задачу обеспечить наибольшее количество людей возможностью к подключению высокоскоростного (до 100 мбит/сек) интернета.

Тут будет еще несколько очевидных плюсов. Сейчас в связи с загрязнением окружающей среды много тех, кто хотел бы жить и работать за городом, где свежий воздух. А если скоростной интернет станет доступен каждому, то спокойно можно жить в сельской местности и работать прямо из дома.

О минусах цифрового века

Мы много времени сейчас проводим без движения. Сначала появилось радио, оно особо не отвлекало. Потом телевизор – он уже привязывал нас к дивану. Но в те времена он не мог решать за нас различные задачи – только выдавал различную информацию на разных каналах. А цифровые машины еще больше сковали нас, освобождая от забот. Можно жить, не выходя из дома безвылазно. Так и до агорафобии (психическое расстройство, при котором появляется страх людных мест, перед открытыми пространствами. Прим. редакции) рукой подать, ребята…

Уже сегодня созданы определенные программы и приложения, помогающие продавцам качественнее предлагать свои продукты. Каждый раз, когда человек в поисковике набирает что-то, потом его с неделю преследуют различные рекламные объявления по тематике, которую он однажды посмотрел. Конечно, иногда это выручает, и все же это – уже вторжение в личную жизнь.

В скором времени государства всех стран массово начнут загонять всех жителей в цифровую платежную систему, вполне возможно вводя дополнительный налог на пользование наличными деньгами. Это поможет любой стране не только сэкономить на выпуске бумажной и металлической денежной единицы, а также позволит отследить любую денежную операцию, производимую каждым человеком.

Дальше – больше

Уже сегодня Сбербанк разрабатывает программы, позволяющие избавиться даже от пластиковых карт, предоставляя банковские услуги по биометрическим данным человека. О человеке будут знать абсолютно всё. Уже создано приложение, помогающее магазинной точке распознавать человека, ранее посещавшего этот магазин по одному его лицу. Получая цифровое образование (не исключаю, что таким оно и будет в скором времени) все данные о ваших прогулах, двойках, плохом поведении и пр. будут автоматически заноситься в электронное досье – на всю жизнь. Не исключаю, что медицина также будет включена в этот процесс в полном объеме – больше не будет врачебной тайны. О свободе и защите личных данных уже можно позабыть.

В общем, все имеет свои достоинства и свои недостатки. Поживем – увидим, чего окажется больше.


Людмила ЛАО, индивидуальный предприниматель, г. Саратов.