В апреле инфляция в ЮФО снизилась до 2%

В апреле 2018 года инфляция в Южном федеральном округе снизилась на 0,1 п.п. и составила 2%. Общероссийская инфляция была заметно выше – 2,4%.

Во всех регионах округа, а также по большинству товаров и услуг (75%), рост цен не превышал 4%. Наиболее низкая инфляция в апреле в ЮФО отмечена в республиках Адыгея (0,9%) и Крым (1%), а также в городе федерального значения Севастополе (1,7%).

Годовая продовольственная инфляция замедлилась с 0,7% в марте до 0,1% в апреле (в целом по России – 1,1%). Снизились цены на макаронные и крупяные изделия, мясопродукты; замедлился рост цен на молоко и молочную продукцию. В отличие от предыдущего месяца существенно замедлился рост цен на «борщевой набор», что связано с политикой ценообразования розничных сетей (основная доля овощей «борщевого набора» на прилавках магазинов в апреле приходилась на импорт). При этом цены на тепличную продукцию продолжают снижаться в условиях наращивания объема производства.

Годовая инфляция непродовольственных товаров незначительно ускорилась с 1,7% в марте до 1,9% в апреле (в целом по России – 2,7%), преимущественно из-за небольшого роста цен на моторное топливо. Низкая непродовольственная инфляция на Юге обусловлена высокой конкуренцией в наиболее крупных регионах округа. Продолжали снижаться цены на товары, основная доля которых приходится на импорт: персональные компьютеры, средства связи, телерадиотовары, электротовары и другие бытовые приборы. В течение длительного периода дешевеют медицинские товары, что является важным социальным фактором для наименее обеспеченных слоев населения.

Годовая инфляция платных услуг составила 5,2%, ускорившись на 0,1 п.п. Незначительный рост во многом обусловлен индексацией тарифов городского пассажирского транспорта в одном из крупнейших регионов округа – Краснодарском крае. При этом доступнее стали услуги такси, авиа и железнодорожных перевозчиков. Снизилась абонентская плата по некоторым абонентским тарифам сотовой связи. Уменьшается плата за пользование потребительским кредитом, что обусловлено снижением процентных ставок в условиях проводимой Банком России денежно-кредитной политики.

Источник: Южное ГУ Банка России с использованием данных Росстата