Влияет ли возраст человека на открытие и ведение бизнеса?

Андрей Сукачев, 52 года, генеральный директор группы компаний «АС»:

­­­­­­­­­­­­– Начинать бизнес можно в любом возрасте, если есть идея, в которую вы верите, подкреплённая расчётами и детализированным видением, имеется вдохновение и решительность. Часто толчком к открытию бизнеса является необходимость и желание заработать. Эти желания покорны любому возрасту. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что возраст оказывает значительное влияние на ведение бизнеса. То, что в молодости вообще не казалось работой и не порождало усталости, с годами уже становится ощутимым. Если раньше я не считал времени, жертвовал для работы многим, спал всего по 4-5 часов, то сейчас это уже сложно, ко времени начинаешь относиться рачительнее. Хочется быть более сбалансированным и разносторонним, больше узнать, увидеть, прочувствовать. Больше внимания уделить семье. Накопленные опыт и знания помогают, но иногда и мешают. Становишься более осторожным и, наверное, менее решительным, стараешься избежать ошибок и рисков. Проявляешь больше мягкости, и к себе в том числе. Это не всегда полезно.


Вячеслав Черепахин, 51 год, президент медиагруппы «Премия»:

– Конечно, возраст влияет. Сначала нужно получить паспорт! Но на всё, что происходит после этого, больше все же влияют совсем другие факторы. В первую очередь – среда. «С кем поведёшься – от того и наберешься». А во вторую – внутренняя свобода и уверенность. Опять же, чтобы начать заниматься бизнесом – не нужны специальные знания (они потом понадобятся по ходу развития), и это уравнивает людей с разным образованием, возрастом и опытом. Бывает так, что и «зеленые пацаны» уже обладают всеми качествами и достигают успехов, хотя собирались «просто попробовать». Но в большинстве – бизнесом занимаются зрелые люди, родом из 90-х, когда предпринимательская деятельность по-настоящему поддерживалась государством, и когда сформировалось предпринимательство как класс.

Увы, сейчас у молодежи почти нет ни идеологических, ни материальных мотивов идти в бизнес.


Павел Соклаков, 43 года, исполнительный директор юридической фирмы «Татаренко, Соклаков и партнеры», доцент Волгоградского Государственного института искусств и культуры

– Мне представляется, что возраст не оказывает решающего значения на создание собственного бизнеса. Или, скажем так, у каждого возраста есть свои положительные возможности: у молодых – нерастраченная энергия и отвага, креативность и свежий взгляд,  у более взрослых – опыт, ресурсы, деловые связи. Поэтому я считаю, что если у человека есть желание попробовать себя в какой-то сфере бизнеса, то возраст точно не может служить причиной для сомнений!


Анита Гулам, 27 лет, управляющая цветочным домом Bazar

– Возраст, несомненно,  влияет на то, как будет вестись бизнес. С возрастом человек обрастает новыми знакомствами, знаниями, которые могут ему пригодиться в ведении своего дела. Конечно, успех зависит не только от возраста. Я знаю молодых людей, которые занимаются любимым делом, переросшим позже в бизнес. И они начинали, будучи совсем юными. В любом случае важно не бояться рисковать в любом возрасте!


Сергей Воля, 27 лет, популярный фотограф города Волгограда

– Я считаю, что если возраст влияет на открытие и ведение своего бизнеса, то все-таки вторично. У каждого человека свой жизненный путь и иногда, имея всего 20 прожитых лет за плечами, он гораздо сообразительнее своих сверстников и многих людей до 30 лет. Его жизненные ситуации заставляли прыгать выше головы каждый раз, когда он хотел бы добиться поставленной цели. Так же никогда не поздно открыть свое дело и в более зрелом возрасте. В эпоху интернета не обязательно выходить из дома и делать что-то руками. Достаточно придумать идею и передать ее в реализацию более опытной команде и получать с этого проценты. Абсолютно в любом возрасте можно найти хобби по душе, которое приносит невероятное удовольствие и монетизировать его. В свои 27 лет я уже три  года работаю сам на себя. Обнаружив в себе творческие нотки и собственное видение происходящего, я выбрал фотосъемку, как основное направление деятельности. Успех и материальные блага не заставят долго ждать того, кто упорно идет к своей цели.


Александр Попов, 29 лет, предприниматель, руководитель волгоградского сообщества предпринимателей «Бизнес Среда»

– В течение последних 10 лет произошли знаковые изменения в отношении к предпринимательской деятельности и к трудностям, сопряженным с этим. И, конечно, было развеяно множество мифов на счет ведения бизнеса.
Обществом образ предпринимателя, и в особенности молодежью, видится как отличный вариант самореализации. Для многих бизнесмен сейчас – это человек, берущий ответственность за себя и других людей, занимающийся интересным делом и имеющий достаток выше среднего.
Происходит развитие рынка бизнес-образования: существуют как успешные коммерческие проекты, так и государственные программы поддержки и развития предпринимательства, а также и отдельно молодежи.
Создаются бизнес-сообщества, придя в которые предприниматели заводят новые знакомства, находят проверенных подрядчиков, расширяют рынки сбыта и прокачивают различные компетенции на мастер-классах и других мероприятиях. К примеру, основная аудитория нашего сообщества, состоящего из почти 2000 предпринимателей – это люди в возрасте 30-40 лет.
С уверенностью в светлом будущем российского предпринимательства могу сказать: интересоваться бизнесом начинают сейчас уже в 16, 18, 20 лет. Много успешных примеров реализации проектов мы видим у тех, чей возраст в районе 25, а к 30-40 годам они уже выстраивают серьезные компании.
Хочу пожелать всем: сколько бы Вам ни было лет, если есть тяга к предпринимательству – начинайте действовать и помните – количество попыток непременно перерастает в качество!