Родители Волгограда тратят до четверти доходов на дополнительное образование детей

В Волгограде средний чек на дополнительное образование для детей колеблется от 5 000 до 10 000 рублей в месяц. Такие результаты показал всероссийский онлайн-опрос, проведенный школой для способных и талантливых детей «Летово» с 16 января по 6 февраля 2018 г. в 58 регионах России. Объем выборки составил 1,9 тыс. человек. Были опрошены люди в возрасте от 31 года до 50 лет, родители школьников.

 

Большинство волгоградских родителей тратят на дополнительное образование одного ребенка школьного возраста от 5 000 до 10 000 рублей в месяц – так ответила почти треть опрошенных. 19% отдают в месяц от 10 000 до 15 000 рублей, 18% – от 2000 до 5 000. Чуть более 14% родителей тратят от 15 000 до 30 000 рублей, другие 14% ответили, что их расходы не превышают 2 000 рублей или они не тратят деньги вообще. Согласно данным Росстата по среднедушевым денежным доходам 2016 года, ежемесячный расход в 5 000 рублей составляет в Волгоградской области 24% от дохода работающего родителя. По данным Росстата, 2016 году дополнительным образованием были охвачены 67,7% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Чаще всего школьники ходят на спортивные секции или изучают дополнительно английский язык и математику – их упомянули 54% и 52% опрошенных соответственно. Также среди наиболее популярных внеклассных занятий: музыкальная школа (19%), художественная школа/занятия рисованием (17,5%), танцы бальные/спортивные (17%), занятия робототехникой, конструированием (16%), театральные студии.

Каждый пятый (20% респондентов) признался, что дети занимаются с репетиторами для лучшего освоения школьной программы или для углубленного ее изучения.

Самой большой трудностью для тех, кто хочет дополнительно развивать детей и дать им знания, которые не получить в школе, стала логистика. Постоянно возить ребенка на кружки устали 37% родителей. 28% участников опроса признались, что у детей уже не хватает времени на все секции и дополнительные занятия. И 21% родителей пожаловались на большие расходы.

В основном родители отдают своих детей на дополнительные занятия, чтобы подготовить школьников к ЕГЭ и ОГЭ или углубить знания по основной программе. Однако это решает только краткосрочные задачи – сдать выпускные экзамены. Дополнительное образование должно быть нацелено, в том числе, на развитие универсальных навыков, которые пригодятся школьникам в будущем – коммуникативных навыков, креативности, командной работы, критического мышления. На это мы и делаем акцент, планируя разнообразные дополнительные занятия в “Летово” и формируя всю необходимую инфраструктуру для них в рамках кампуса. Судя по нашему опросу, родители осознают важность универсальных компетенций и навыков, но продолжают связывать успехи детей в будущем с конкретными школьными предметами, в частности английским и математикой

отмечает заместитель директора школы «Летово» по академическим вопросам Мадлена Шагинян.


PR-служба «Летово»