Надежда Васильева: «Мы дарим яркие эмоции и добрую память»

«Ворошиловский торговый центр», без сомнения, одно из популярнейших мест шопинга и досуга в Волгограде. Любовь и преданность наших земляков «торгушке» не зависит ни от моды, ни от погоды, ни от рыночной конъюнктуры. В чем тут секрет? Об этом «ДВ» рассказывает генеральный директор «ВТЦ» Надежда Васильева.

 

Надежда Васильева, генеральный директор «Ворошиловского торгового центра»

— Надежда Алексеевна, каково, на ваш взгляд, значение торгово-развлекательных центров в жизни города?

— Значение ТРЦ для современного города лежит не только в экономической, но и в социокультурной плоскости. Сегодня торговый центр — это не только торговля, но и качественный, разнообразный досуг. Например, существует множество предложений для детей — обучающие мастер-классы, спортивные залы, книжные магазины и т. д. Все необходимое современной семье можно получить, не покидая стен торгово-развлекательного центра. Каждый найдет увлечение для себя, и тратить время на поездки из одного места в другое теперь не обязательно.

— Фактически, речь идет о своеобразном симбиозе шопинга и досуга?

— Да. Разумеется связь между разнообразием культурно-развлекательной компоненты и общей успешностью торгового центра не прямая и не линейная. Но все же качественный досуг сегодня — одна из важных составляющих привлекательности ТРЦ в глазах горожан и его экономической состоятельности.

 

Мы гарантируем гостям «Ворошиловского торгового центра» не только интересное, эмоциональное и полезное, но и безопасное времяпрепровождение.

 

При этом нужно отметить, что существуют сезонные колебания востребованности тех или иных видов досуга. Скажем, у нас в «Ворошиловском ТЦ» есть детские площадки и кинотеатр. Последний пользуется особенным спросом во время школьных каникул, за исключением летних, когда многие уезжают из города. А детские площадки работают иначе: они — «помощники» больших магазинов и мероприятий, и ритм их работы совсем иной. Но вообще, в «торгушке» в любое время есть доступ к качественному досугу.

— В последнее время вы проводите много разнообразных акций. Расскажите, пожалуйста, о самых ярких из них.

— Самый яркий проект — это, пожалуй, «Время перемен». Этот проект длился два месяца, он подарил множество запоминающихся моментов всем участникам, не побоявшимся ступить на сложный путь преображений. Два месяца напряженного графика пролетели незаметно. Здесь было все: тяжелые тренировки, сеансы психотерапии, полезные встречи с имиджмейкером, косметологом, диетологом и другими специалистами. За здоровьем и физическим состоянием конкурсантов следили терапевты, а организаторы еженедельно проводили замеры и взвешивания, чтобы отследить динамику.

Финал проекта и одновременно празднование дня рождения «ВТЦ» прошли 7 октября. Гостем праздника стал известный стилист Александр Рогов, который приехал для того, чтобы завершить преображение семерых финалистов. Все получилось как в лучших голливудских фильмах о моде и красоте: праздник, музыка, свет прожекторов…

Или другой пример: 14 февраля и 8 марта мы дарили нашим гостям бесплатную фотосессию. В «Ворошиловском ТЦ» мы оборудовали фото-студию, и каждый желающий мог записаться на фотосессию в удобное для него время. Для этого проекта были приглашены профессиональный фотограф и визажист-парикмахер высокой квалификации.

Фотозона 8 марта

 

— Какие цели вы ставите перед собой, проводя эти акции?

— Прежде всего, мы стремимся сделать времяпрепровождение в нашем торговом центре комфортным и приятным, хотим подарить людям яркие эмоции и добрую память. Так мы проявляем лояльность к нашим посетителям и в то же время стараемся повысить их лояльность к нам. Ведь есть и другая цель — мы хотим помочь нашим арендаторам увеличить объемы продаж. В ходе акций мы выводим качество сервиса на новый уровень, рассказываем о новинках — брендах, товарах и услугах, делимся планами на ближайшее будущее. Характерно, например, что все подарки и призы за участие в акциях выдаются непосредственно арендаторами торгового центра.

 

— Возможно, именно поэтому «Ворошиловский торговый центр», в отличие от многих конкурентов, может похвастаться хорошим заполнением торговых площадей?

 — На самом деле универсального рецепта нет, здесь необходим целый комплекс средств. Важную роль играет удобное расположение практически в центре города. Следующий фактор — качество наполнения торгового центра. Мы стараемся открывать магазины, интересные покупателям, ведь потенциальные арендаторы смотрят, кто уже есть в ТЦ и насколько они коммерчески успешны. Бренды подбираются друг к другу как команда —  одного ценового сегмента, общей культуры и идеологии. Необходимо отметить и эффективность управления торговым центром: качество обслуживания, охраны, клининга и т. д. У нас в «ВТЦ» короткое бюрократическое плечо: так как все управленцы постоянно находятся на месте, мы очень быстро реагируем на каждое обращение и оперативно решаем любой вопрос. В нашу пользу играет и гибкая система арендных ставок.

В общем, мало сдать площадь в аренду, нужно еще создать условия, в которых арендаторы будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Был разработан целый ряд мероприятий для привлечения покупателей. Мы обеспечиваем арендаторов не только информационной и рекламной поддержкой, но и оказываем необходимую помощь, если таковая требуется. Систематически проводим стимулирующие акции для увеличения среднего чека, что дает хороший результат. Одна из таких акций — «Подарки любимым»: за 2 месяца в ней приняли участие более 5 000 человек. Увидев положительную динамику, мы запустили вторую подобную акцию — «Подарки любимым. Собери коллекцию». Количество участников значительно возросло, а это дает нам уверенность, что выбранный инструмент работает.

 

Финал проекта «Время перемен»

Есть ли у вас лист ожидания?

— Да, у нас сейчас не только нет пустующих площадей, но и список ожидания достаточно длинен. Претенденты нас просто разрывают на части, причем среди них есть очень крупные и известные бренды. К тому же, есть много местных мелких предпринимателей, которые хотят арендовать небольшие площади — квадратный метр или два, чтобы работать самим и создать одно рабочее место. Но у нас торговый центр небольшого формата, и нам не так просто размещать такие вот торговые островки. Поэтому для них тоже есть лист ожидания.

 

Даже на центральных улицах Волгограда часто можно увидеть пустующие торговые площади. Как вы полагаете, вытесняют ли торговые центры обычную придорожную торговлю магазины с отдельным входом, расположенные на первых этажах зданий?

 — Я думаю, нет. Всегда найдутся бренды, которым комфортно и выгодно работать не в торговом центре, а в отдельном магазине. Да, сегодня у таких магазинов есть ряд трудностей. Например, не все благополучно с парковочными местами, да и экономические условия непросты. Но едва ли торговые центры сосредоточат в себе все бренды: и сейчас многие спокойно существуют и работают, несмотря ни на что. «Улица» была, есть и будет.

 

Наш с вами разговор проходит буквально на следующий день после трагедии в Кемерово, где пожар в торговом центре унес жизни десятков человек. Понятно, что люди напуганы и подавлены, и многие теперь будут опасаться ходить в торговые центры с детьми. Поэтому не могу не спросить, как решается вопрос безопасности в «Ворошиловском ТЦ».

 — Мы прилагаем максимальные усилия для обеспечения безопасности наших посетителей и арендаторов, ведь высокая посещаемость влечет высокие риски. Над этим работают специалисты ВТЦ и привлеченных организаций. Повсюду в быстром доступе находятся пожарные гидранты, их рабочее состояние проверено — можно брать и использовать. Кроме того, все наши арендаторы обеспечивают свои помещения системами противопожарной безопасности. Причем еще на стадии проекта: перед открытием магазина мы обсуждаем, какая именно компания будет монтировать эту систему. Качество работы многих из них нам уже известно, и мы можем влиять на выбор арендатором исполнителя работ. После ремонта помещения и монтажа системы производится ее проверка и ввод в эксплуатацию. Отдельные системы противопожарной безопасности объединяются в один пульт управления, и в случае каких-либо ЧП через диспетчерскую службу информация передается в специальные ведомства. Если сработала пожарная сигнализация, идет и голосовое, и звуковое оповещение посетителей, автоматически открываются все двери. Разумеется, везде размещены схемы эвакуации.

Кстати, в связи с недавними событиями, когда по стране прокатилась волна сообщений о минировании торговых центров, мы отработали правила и порядок эвакуации. У нас есть штаб и специалисты с определенными полномочиями. ТЦ поделен на секторы, и за эвакуацию каждого из них отвечает определенный специалист. Таким образом, мы гарантируем нашим гостям не только интересное, эмоциональное и полезное, но и безопасное времяпрепровождение в «Ворошиловском торговом центре».


Константин Смолий