4 типа руководителя — узнайте себя

фото: пресс-служба Digitale

Большинство управленцев хочет быть не просто «начальством» для своих сотрудников, а действительно хорошим руководителем, за которым пойдут люди. Но как им стать? Что отличает великих руководителей от других?

Мы прослушали лекцию основателя Объединенной Консалтинговой Группы Виталия Антощенко на бизнес-конференцииDigitale и выяснили, что в зависимости от стиля руководства складывается дальнейшие развитие компании: к каким успехам и результатам она может прийти или же вовсе потерять свои позиции.

В бизнесе существует парадокс: главный враг компании —  ее руководитель. Да, именно этот человек приводит в компанию всех врагов: обман, воровство, безразличие сотрудников, саботаж и т.д.. Они являются продолжением руководителя, а, следовательно, и компании. Количество «врагов» зависит от стиля руководства. Важно понять, какой стиль присущ лично вам, и какой будет эффективен для вашей компании. Разберем каждый из них.

Отец

Руководитель «отец» — уважаемый человек, которого слушают беспрекословно. Но что происходит, когда такого руководителя не оказывается рядом? — безвольные «дети» не привыкли самостоятельно принимать решения. Они ждут последовательных указаний. Так происходило в Кореан Авиа, «отцовский» стиль управления привел к роковой ошибке. Компанию пытались лишить права авиаперевозки из-за частого крушения самолетов. Пилотами компании были в основном бывшие военные летчики, которые следуют точным указаниям вышестоящих людей. Бортинжинер компании словами «сегодня нам радар что-то не помог» пытался таким способом сообщить о неполадках. И только за 5-10 секунд, когда они врезались в землю, поступали прямые советы — «набираем высоту». До этого высотомер говорил лишь о снижении высоты — «200 метров…150 метров..» — и все сидели и летели дальше. Это называется большая дистанция власти.

Феодал

При данном стиле управления большая дистанция власти и низкая культура руководителя. Способен управлять организацией только в среде с низкой конкуренцией, а также такими, как он сам – с низким уровнем квалификации или низкой самооценкой.

МДБ (Мальчик для битья)

Дистанция власти низкая и культура с квалификацией руководителя тоже низкая. Способен управлять компании в том случае, когда у нее есть неограниченные ресурсы и до тех пор, пока они не иссякнут.

Партнер

Дистанция власти небольшая, а уровень развития руководителя высокий. При таком управление сотрудники не придадут и останутся с вами до последнего. Не из-за денег, а потому что вместе с ними вы принимали все тяготы, возлагаемые на компанию.

Нашли себя? Или в вас есть частичка от каждого?
Давайте разберемся, в каких ситуациях возможен переход от одного стиля к другому, и принесет ли комбинациястилей результаты для вас и компании.

Например, в момент кризиса, когда от руководителя требуют мгновенных решений, лучше применить стиль «отец». Следует показать своим сотрудникам стойкость характера и непоколебимость, давать четкие советы к действию. Но не стоит забывать, что по окончанию кризиса, когда ситуация налаживается, следует вернуться к «партнеру».

Советуем стараться не применять в своей практики стили «МДБ» и «Феодал». Такие руководители лишь тешат свое самолюбие. Конкурента этим не победишь, особенно после того как в нашей стране еще больше будет развиваться открытый рынок — становиться более конкурентным. Нам стоит соперничать с теми, кто ушел вперед («партнер» и«отец», когда сотрудники говорят «я с тобой»).

По итогу можно сказать, что для каждого руководителя существует свой стиль. И не обязательно придерживаться одного, вы можете примерять на себя разные стили руководства, комбинировать и изучать, что приносит лучший результат для вашей компании и более эффективное взаимоотношение с коллегами.

Тем не менее, какой бы стиль вы не выбрали, существуют основные принципы поведения хорошего руководителя:

1)    Быть открытым, показывать ошибки и делиться ходом мысли;

2)    Быть самокритичным, не нужно бояться потерять лицо;

3)    Пахать, дотачивать себя до идеального состояния. Постоянно развиваться и не позволять себе расслабляться.

 

Хотите улучшить свои навыки управления и узнать как работать эффективнее? Все это расскажем на Digitale “Мастерство”.