Делегация Волгоградской области посетила Всероссийский форум сельхозпроизводителей в Краснодаре

В Краснодаре 11 и 12 марта прошел Всероссийский форум сельхозпроизводителей на базе Кубанского государственного аграрного университета, где приняла участие делегация Волгоградской области во главе с председателем комитета сельского хозяйства Василием Ивановым, по совместительству занимающим пост заместителя губернатора. Целью форума являлось налаживание связей между крупными сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерских хозяйствами, сельхоз союзов и ассоциаций, а также экспертов, — отечественных и зарубежных, — и ученых, задействованных в АПК. Помимо этого, участники форума делились опытом, накопленным в ходе многолетней практики по наращиванию производства.

Организаторы форума предоставили участникам посетить тематические секции, касающиеся стратегий развития отраслей сельского хозяйства, сельских территорий, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развития ферм и кооперации. Также форум дал возможность начинающим молодым ученым, задействованным в АПК, познакомить остальных участников со своими инновационными разработками и стартапами на базе выставки.

Делегация Волгоградской области выступила в секции «Стратегия развития растениеводства: достижения и задачи на 2018 год» с достижения в области производства продукции, в частности, выращивания овощей и фруктов. Известно, что Волгоградская область занимает второе место в России по их производству. Так, в 2017 году в Волгоградской области удалось собрать свыше 1 млн тонн овощей. Поэтому одной из главных задач на сегодняшний день для производителей является расширение хранилищ и увеличение объемов переработки полученной продукции.

Вопросы повестки форума также касались поддержки малого предпринимательства в сельхоз сфере, перспектива развития крупных и средних сельхозпредприятий и укрепление торгово-производственных позиций в конкуренции с другими предприятиями.


Яна Трофимова