Бухучет и налоги: изменения в законодательстве

Памятка для предпринимателей и руководителей бизнеса

Наступивший 2018 год принес для российского бизнеса множество перемен. Значительная их часть касается учета и налогообложения предприятий, а также социальной нагрузки на бизнес. Разработан и утвержден ряд законопроектов, которые коснулись практически всех основных налогов, налоговой отчетности и положений по бухгалтерскому учету. Эффективность нововведений можно будет оценить только спустя какое-то время. Однако предприятиям уже сегодня необходимо откорректировать свою работу.

Лариса Наконечникова
Лариса Наконечникова

Налог на прибыль:

расширен список доходов, которые разрешается не учитывать в процессе расчета данного налога, изменен порядок учета расходов на подготовку персонала и НИОКР, дополнен список организаций, которым разрешается пользоваться ставкой 0%.

Налог на имущество организаций:

изменен порядок применения льгот и определены правила применения кадастровой стоимости.

Налог на добавленную стоимость:

дополнен список операций, которые освобождаются от уплаты НДС либо облагаются по ставке 0%, появилась система tax free, ограничены права на вычет НДС и перечень необлагаемых операций.

Налог на землю:

разработан порядок расчета сумм сбора в случае изменения категории земли при определении налога.

Транспортный налог:

отменена часть повышающих коэффициентов, используемых для расчета суммы сбора для дорогих автомобилей при расчете налога.

Специальные налоговые режимы:

изменилась величина совокупного годового дохода для применения упрощенной системы налогообложения и, что важно, меняется форма книги учета доходов и расходов. Налог на вмененке вырастет.

Необходимо отметить введение двух новых сборов: налога на дополнительные доходы, который поначалу будет работать в качестве пилотного проекта и придет на замену налогу на добычу полезных ископаемых, а также курортного сбора.

Не менее значимой для предприятий является социальная нагрузка. Администрирование страховых взносов передано в налоговую службу еще с 2017 года. Однако отчетность в Пенсионный фонд РФ никто не отменял, и с 2018 года предприятия должны сдавать новую форму СЗВ-стаж.  Общепринятая форма расчета страховых сумм и порядок ее заполнения также были изменены, внесены уточнения, связанные с подачей электронных бланков. Фиксированные взносы коммерсантов отвязали от МРОТ, теперь они не связны с минимальной зарплатой. При уплате страховых взносов установлены лимиты для их расчета.

Были продлены льготы для предприятий, которые работают в сфере IT. Льготы коснутся организаций, занимающихся разработками программного обеспечения, баз данных и компьютерных программ. Введены в действие новые федеральные стандарты бухгалтерского учета и для организаций госсектора.

Изменения в бухгалтерском и налоговом учете в 2018 году в России не оставят без внимания и налоговые проверки и контроль, трудовые проверки. При этом изменения не обошли стороной и ответственность бухгалтера и руководителя за возможные нарушения и за ошибки в ведении бухгалтерской и налоговой отчетности. В данном случае законодательная инициатива нашла выражение в виде ужесточения штрафов.

Внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся понятия «налоговая выгода».

Активно обсуждается во всех кругах повышение минимального размера оплаты труда.

Эти и другие законодательные инициативы заставляют компании взглянуть совсем с другой стороны на ведение бизнеса и отражение финансово-хозяйственной деятельности в учете. Конечно, столь краткое их обобщение и невозможность на данном временном этапе оценить их эффективность не дают возможности судить обо всех изменениях критично. Среди них есть и позитивные. Надеемся, что все законодательные инициативы не создадут серьезных проблем для бизнеса.


текст: Лариса Наконечникова, канд. экон. наук, доцент

lara_3105@mail.ru