Последний день зимы, или как перестать спать на работе

Фото автора

 

Последний день зимы…

Мечты о приближающемся теплом времени года не оставляют многих людей с тех пор, как подошла середина зимы, может и раньше. А может быть и наоборот — любители холодных деньков жалеют о том, что снежная зима, — с огромными сугробами и непрекращающимся снегопадом, — только-только разыгралась здесь, у нас, волгоградцев… Но вместе с тем, большинство из нас испытывают тоску не только по солнечному свету. Точнее, по серотонину («гормону счастья», как вы уже знаете), который, по мнению ученых, вырабатывается под воздействием солнечных лучей, попадающих на сетчатку глаза.

Сератонин, в свою очередь, препятствует выработке мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы. Его ещё называют «гормоном сна» из-за его успокаивающего действия, вызывающего вялость и сонливость. Каждый из нас не раз замечал за собой, как с наступлением холодных времен года падает уровень активности, возрастает сонливость и даже появляется (у некоторых) апатия. Всё это симптомы, которые могут быть вызваны либо обострением связанных с вялостью заболеваний, либо обыкновенной сменой сезонов. Итак, давайте поговорим…

 

Об обычной зимней сонливости

Причинами этому, по мнению ученых, могут быть следующие факторы: недостаточность солнечного света (о чем мы уже говорили) и вызванные ею кислородная недостаточность (из-за недолгого пребывания на свежем, но морозящем воздухе) и сбои в гормональном фоне (замедленный обмен веществ и повышение уровня мелатонина). Всё это приводит к нарушениям не только физиологического, но и психического состояния людей.

http://психологический-центр-ярасту.рф/

Помимо этого, зимой, по-обыкновению, люди реже употребляют в пищу фрукты, иногда и овощи, в таком случае недостаток витаминов приводит к авитаминозу.  Отсюда и быстро появляющаяся усталость, постоянная вялость и сонливость, апатия и даже снижение когнитивных способностей. Эти симптомы типичны для многих жителей регионов, где зимнее время года сопровождается пасмурной, холодной погодой. В некоторых случаях, как считают медики, это обыкновенное состояние, однако если вы хотите быть бодры, особенно, если вам необходима активность в рабочее время, победить «зимнюю спячку» можно.

 

Что же делать?

Как говорят специалисты в области медицины, заветная истина такова: лучшее лечение — это предотвращение болезни. Иными словами, предупреждение заболеваний, своевременная профилактика поможет вам не только сохранить здоровье, но и сбережет ваши нервы и кошелек. Однако что при профилактике, что при избавлении от побочных эффектов «зимней спячки» можно использовать одни и те же средства. Нужно лишь:

— придерживаться рациона здорового питания — употреблять в пищу побольше салатов из свежих овощей (насколько это возможно), фрукты с разнообразным набором витаминов, уменьшить количество потребляемого сахара и белой муки (для повышения тонуса), различные приправы и специи (особенно перец и корица) могут повысить скорость обмена веществ, а богатые триптофаном бананы, черный шоколад, финики, молоко и помидоры поспособствуют выработке серотонина;

— почаще проветривать жилое помещение (сожженный обогревающими элементами воздух не дает достаточное количество кислорода, и клетки голодают, экономя полученную в малых дозах энергию, и впадают в спячку), проводить время на свежем воздухе и, по возможности, заняться каким-либо зимним видом спорта. Даже обыкновенная игра в снежки не только повышает активность и придает тонус организму, но и благотворно влияет на формирование положительного настроения и улучшению когнитивных способностей вследствие повышения быстроты реакции и усиленному кровотоку в головном мозге. К тому же, где вы ещё встретите солнечный свет, как не на улице;

https://pixabay.com/

— стараться вести такой же активный образ жизни, как и в теплое время года: общайтесь с родными и близкими, получайте положительные эмоции, занимайте свою голову вдохновляющими мыслями о каких-либо делах, пробуждающих в вас радость и желание действовать и творить. Ведь кто как не мы сами знаем, что для нас лучшее лекарство от скуки и апатии?

Как там говорил Аристотель?

Движение — это жизнь.


Яна Трофимова