Инфляция в ЮФО по-прежнему снижается

В январе 2018 года инфляция в Южном федеральном округе понизилась по сравнению с декабрем 2017 года (с 2,1% до 1,9%). Во всех регионах округа, а также по большинству товаров и услуг (74%), рост цен не превышал 4%. Общероссийская инфляция, несмотря на снижение, продолжала оставаться выше, чем в ЮФО, составив 2,2%.

Годовая продовольственная инфляция в округе снизилась до 0,1%. Цены на продовольствие продолжают оставаться основным драйвером снижения инфляции. Государственная поддержка и смягчение денежно-кредитных условий способствуют развитию процесса импортозамещения в сельском хозяйстве, на полках магазинов появляется все больше продуктов, выращенных местными сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами. Переориентация рынка на отечественную продукцию на фоне рекордного урожая зерна способствовала снижению цен на такие важные товарные позиции, как мука, яйца, мясо, макаронные и крупяные изделия, а также замедлению роста цен на молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия. Особое внимание стоит обратить на снижение цен на огурцы и помидоры, что обусловлено ростом объема производства тепличной продукции.

Годовая непродовольственная инфляция сохранилась на уровне предыдущего месяца (2,0%). Динамика валютного курса и сдержанная потребительская активность, наряду с высоким уровнем конкуренции, оказывают положительное влияние на низкие темпы роста цен непродовольственных товаров в округе. Укрепление рубля заметно повлияло на рынок электротоваров, где наиболее широкий спектр продукции демонстрировал в январе 2018 года снижение цен: бытовые приборы, телерадиотовары, смартфоны, персональные компьютеры и фотоаппараты. Также подешевели медицинские товары, что является положительной тенденцией, особенно для наименее обеспеченных слоев населения. Замедляется рост цен на легковые автомобили – на фоне снижения ставок по кредитам это может способствовать развитию данного сегмента рынка в округе.

Годовая инфляция платных услуг уменьшилась на 0,3 п.п., составив 5,1%. На фоне низких темпов удорожания строительных материалов отмечается тенденция к снижению цен на ремонт жилья. Замедлился рост подорожания услуг гостиниц и прочих мест проживания, санаторно-оздоровительных услуг, что, в совокупности с аналогичной динамикой цен на услуги пассажирского транспорта, положительно повлияло на рост числа туристов на зимних курортах округа.

В условиях низкой инфляции оставались на исторических минимумах ценовые ожидания предприятий реального сектора ЮФО. В среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к их дальнейшему снижению.


Источник: Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации с использованием данных Росстата