Tele2 расширяет территорию покрытия 4G в Волгоградской области

 Tele2 сообщает об итогах технического развития в Волгоградской области в 2017 году. Оператор запустил стандарт 4G в районных центрах, а также усилил покрытие сети 3G на территории региона.

фото: vygodazdes.ru

В прошлом году Tele2 провел масштабные работы по модернизации сети в Волгоградской области. Оператор в августе запустил в регионе сеть LTE. Высокоскоростной интернет 4G стал доступен жителям Волгограда, Михайловки, Камышина и Волжского. Услуги связи четвертого поколения предоставляются в диапазоне LTE-800/1800 МГц, обеспечивая устойчивое покрытие как на улицах и открытых пространствах, так и в зданиях. Скорость соединения в сети 4G Tele2 может достигать 75 Мбит/сек.

Работы по расширению зоны покрытия и улучшению качества связи 3G/4G были проведены в Ленинском, Нехаевском, Камышинском и Алексеевском районах региона. Значительное улучшение покрытия сети также было реализовано в различных районах Волгограда, в городе Серафимовиче, станицах Клетской Клетского района и Алексеевской Алексеевского района. Технические специалисты установили новые базовые станции, а также модернизировали действующую инфраструктуру, расширили емкость сети.

Мобильная связь Tele2 в 2017 году появилась также в селе Ягодном Ольховского района, где ранее услуги не предоставлял ни один из сотовых операторов. Теперь жителям Ягодного доступна связь в стандартах 2G и 3G. Абоненты компании могут пользоваться голосовой связью и возможностями скоростного мобильного интернета на скорости до 42 Мбит/сек.

Кроме того, в прошлом году Tele2 – первой среди российских операторов — внедрила систему SON (Self-Organizing Network). Она автоматически анализирует параметры работы сети и оптимизирует взаимодействие базовых станций Tele2. Это позволяет локально увеличивать пропускную способность сети. В часы наибольшей нагрузки средняя скорость передачи данных на одного пользователя увеличивается благодаря SON на 10%.

На сегодняшний день покрытие 4G развернуто на территории, где проживает 57% населения региона. Сеть 3G доступна для 87% жителей Волгоградской области, голосовой связью могу пользоваться 97% жителей региона.

Ислам Шамсадов, технический директор волгоградского филиала Tele2:

Tele2 начала работу в Волгограде в 2015 году. За прошедшие 2 года нам удалось выполнить колоссальный объем работы. Сегодня мы предоставляем мобильную связь во всех современных стандартах, включая 4G, во всех крупнейших городах региона. В 2017 году были проведены масштабные работы на территории региона, запущена в коммерческую эксплуатацию сеть LTE. Наша сеть построена на современном оборудовании Ericsson, которое позволяет обеспечивать высокое качество связи даже в моменты пиковых нагрузок. В 2018 году мы продолжим работать в этом направлении.