Спокойствие, только спокойствие

Что двигает вперед современный рынок безопасности?

Во все времена основной движущей силой на любом рынке являлся спрос, который не только определяет предложение, но и двигает свою сферу вперед. При этом любые товары и услуги в разное время имеют разную степень востребованности и не могут быть как всем и всегда необходимыми, так и, наоборот, никому не нужными. Рынок безопасности в этом смысле только подтверждает правило. Сейчас он переживает пик востребованности, и тому есть объективные причины.

Информация становится уязвимой

Рынок безопасности универсален. В век всепроникающих технологий, больших задач и сопутствующих им высоких рисков особую ценность приобретает вопрос информационной безопасности. Ключевые слова здесь — «информация» и «риск». Согласно данным аналитического центра TAdviser, объем рынка информационной безопасности в России демонстрирует стабильную положительную динамику. По итогам 2016-го года он вырос на 7% и составил 66,3 млрд руб. А за 2017-й год прибавил еще 10%. Эксперты выделяют два основных драйвера этого процесса. Во-первых, в прошлом году мир захлестнули не только участившиеся и без того многочисленные хакерские атаки, но и мощные вирусные эпидемии WannaCry, NotPetya и BadRabbit. Они показали глобальную уязвимость существующих IT-структур и систем, а заодно подтолкнули специалистов к созданию новых механизмов защиты, устойчивых к любым атакам хакеров. Многие компании пересмотрели свое отношение к информационной безопасности и уже готовы вкладывать в нее немалые суммы, не считая это нецелесообразными расходами. С другой стороны, некоторые программисты высказали мысль, что злоумышленники как раз и пользуются тем, что крупные корпорации в погоне за поиском масштабных методов защиты упускают из виду элементарные каналы, которые и оказываются под ударом.

IT-безопасностьВторой момент, оказавший заметное влияние на рынок IT-безопасности, связан с законодательными новшествами в этой сфере. С 1 января 2018-го года вступил в силу №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Он регламентирует создание государственной системы охраны информационных ресурсов, а также вопросы обнаружения и предупреждения внешних воздействий. Речь идет в первую очередь о госструктурах и компаниях федерального уровня, но в перспективе эта система должна защищать всю IT-сферу в России. Кроме того, утвержден национальный стандарт, регулирующий защиту информации финансовых организаций и безопасность денежных операций. Все это открывает новую страницу в развитии отрасли и существенно расширяет ее возможности.

Бум охранных систем

В то же время сфера личной безопасности, подразумевающая охрану физических лиц и имущества, заметно проседавшая в «нулевые» после «лихих 90-х», снова активно развивается. Ухудшение криминогенной обстановки, падение уровня жизни россиян и пессимистичные настроения людей провоцируют чувство незащищенности, что дает импульс рынку охранных услуг. Помимо этого, появлению нового предложения способствует активная жилая застройка — люди хотят жить в безопасности. Скажем, камеры видеонаблюдения сейчас обеспечивают безопасность на дорогах, в магазинах и торговых центрах, даже во дворах. Правда, здесь все-таки стоит говорить не столько о безопасности, сколько о контроле, ведь от злого умысла фиксация не убережет. Но повышение вероятности наказания злоумышленника — уже большое дело.

На перезагрузку рынка безопасности повлиял и технический прогресс: новые возможности для фото- и видеосъемок, современные системы видеонаблюдения и способы работы с информацией фактически заново открывают этот рынок и рождают бешеный спрос на охранные услуги.

Технологические тренды

Технологические трендыВ ответ появляется множество предложений, как говорится, на любой вкус и кошелек. Если выделять тенденции развития технологий в сфере личной безопасности, то, в первую очередь, нужно отметить «миниатюризацию» оборудования: производители стремятся сделать камеры, сенсоры и датчики как можно меньшими по размеру и менее заметными для непосвященных. Еще один характерный момент — курс на беспроводную передачу данных. Практически все современные системы на это рассчитаны. Это удобно: сигнал о срабатывании может прийти на смартфон, планшет, по электронной почте или SMS.

Чем же интересны современные охранные системы и какие технологичные решения они предлагают? Конечно, в первую очередь о безопасности своих домов беспокоятся жители частных владений и коттеджей. Те же охранные сигнализации и системы видеослежения в многоквартирных домах устанавливают заметно реже. Тем более что сейчас многоэтажки уже при вводе в эксплуатацию оборудуются электронным замком на входной двери в подъезд. А если еще установлены камеры во дворе и на этажах, то покушаться на такие квартиры преступникам будет совсем не резон.

В частных домах самым популярным способом защиты и контроля является видеодомофон. Сейчас на рынке появляется все больше беспроводных моделей, а сами устройства год от года расширяют свои функциональные возможности. Так, наличие инфракрасной подсветки позволяет четко видеть гостя в темное время суток, а жесткий диск даст возможность сделать видеозапись. Как правило, такая функция активируется автоматически, если в зоне видимости камеры есть какое-либо движение, что экономит и заряд, и место на цифровом носителе.

Немаловажным параметром является и зона охвата. Для удобства обзора устанавливают несколько видеопанелей в разных местах (особенно если в доме больше одного этажа). Общие тенденции в развитии гаджетов не обошли стороной и охранные видеосистемы: нынче в моде модели с хорошим экраном и изображением в Full HD, сенсорным управлением, удобным набором настроек и т. д. Весьма популярны и системы с возможностью беспроводного подключения к телевизору и компьютеру с выводом изображения на них.

Оригинальные новшества

Регулярно в продаже появляются и действительно продвинутые и оригинальные новинки. Стремительно набирают популярность появившиеся на рынке не так давно генераторы тумана, с помощью которых проще ловить преступников, проникших в помещение. Они вырабатывают плотный безвредный газ, сокращая видимость до 30-40 см, тем самым лишая вора тех нескольких минут, на которые он обычно рассчитывает — с момента проникновения до приезда полиции. Активируется выброс газа в зависимости от настроек — по срабатыванию сигнализации или же вручную. А после срабатывания просто меняется капсула с газом.

Буквально в конце прошлого года была презентована умная камера-робот с искусственным интеллектом, способным распознавать лица. Можно отметить всех живущих в доме, чтобы камера сразу определяла чужих людей. А еще она умеет поддерживать разговор, заменяя хозяина. Впрочем, угроза необязательно может исходить от людей. Так, в местах с высоким риском возгорания (чаще все-таки на предприятиях) могут пригодиться системы автоматического пожаротушения, которые не только обнаружат огонь на начальной стадии, но и не дадут ему распространиться, потушив очаг. Их в основном устанавливают рядом с электрооборудованием. При этом принцип действия у них, как правило, либо газовый, либо порошковый.

А вот в домашних условиях будет очень кстати система оповещения о чрезвычайной ситуации на случай, если в квартире началось задымление, произошла утечка газа или прорвало трубу. В каждом конкретном случае срабатывает соответствующий датчик, а хозяину приходит сообщение на мобильный телефон. Было бы вообще здорово, если бы вместе с оповещением принимались конкретные меры (например, перекрывался стояк и открывалось окно), но это как раз из области того, в каком направлении охранным системам можно развиваться.

современные технологии

Если речь идет о безопасности в открытой местности, когда необходимо проверить лес на наличие пожаров, проинспектировать ход строительства промышленного объекта, обеспечить наблюдение за большим скоплением людей в общественном месте и т. д., на помощь приходят популярные в последнее время беспилотники. Современные модификации дронов могут передавать информацию на расстоянии до 10 км, а также транслировать видео в онлайн-режиме. Конечно, такие модели промышленного уровня довольно дорогостоящие, но их возможности постепенно воплощают самые смелые человеческие фантазии.

Волгоград — город небезопасный

Применительно к Волгограду резоннее всего говорить о рынке потребительской безопасности. Другие сферы отрасли должного уровня развития у нас пока не получили, а вот по части охранных предприятий и агентств от большинства субъектов РФ мы не отстаем. Причем не только в количественном плане. В принципе, все логично: по данным известного портала Domofond.ru, регулярно проводящего различные социальные исследования, Волгоград хоть и регулярно попадает в рейтинг 100 безопасных городов России, но всякий раз оказывается там на задворках (на позициях с 95-й по сотую). Другие подобные мониторинги рисуют похожую картину, так что волгоградцев, поддерживающих рынок стабильным спросом, понять можно.

Из нескольких десятков охранных организаций, существующих в городе, действительно богатой историей и солидным опытом могут похвастать лишь некоторые. У всех на слуху такие ветераны охранного бизнеса, как «Антей», «Дельта», «Царьград». Шагая в ногу со временем и постоянно внедряя в свою работу передовые технологии, они выделяются из общего ряда еще и тем, что могут иметь разные, но вполне действенные подходы к одному и тому же вопросу.

Вот простой пример. Практика показывает, что одним из самых распространенных механизмов в комплексной системе защиты квартиры, дома или офиса считается тревожная кнопка. Суть ее действия у всех схожа – при ее активации на место срабатывания в кратчайшие сроки (обычно в пределах 5 минут) приезжает группа оперативного реагирования. Компания «Антей» в реализации этой услуги использует комплект брелоков с неограниченным радиусом действия, которые можно оставить в разных местах или раздать всем членам семьи. А «Дельта» разработала специальное мобильное приложение для тревожной кнопки. В случае опасности клиенту необходимо выбрать в нем нужный объект (квартира, загородный дом, магазин или офис) и щелкнуть на кнопку напротив него.

Как видим, реализовывать современные решения в своей деятельности можно по-разному. Главное, чтобы этот процесс был столь же постоянен, как постоянно желание любого человека жить спокойно и без страхов. Ведь именно оно двигает рынок безопасности вперед.


текст: Сергей Кузнецов