Лекарство от неполноты

Зачем современные мужчины и женщины нужны друг другу?

Екатерина Юнчиц
Екатерина Юнчиц

Тысячи лет представительницы прекрасного пола отвоевывали право голоса, выбора и свободы. Исторические образы таких женщин проносятся в нашем воображении, ими восхищаются, о них снимают фильмы и пишут книги. Сегодня практически нет сфер, в которых не разбиралась и не работала бы женщина. Даже в мусульманских странах с их строгостью и консерватизмом женщина получила право занимать государственные должности. К примеру, Шейха Моза бинт Насер аль-Миснед — самая модная и влиятельная женщина арабского мира. В жизни спокойно обходится без хиджаба и паранджи.

Семейные отношения между мужчиной и женщиной также претерпевают изменения. Былая функции главы семейства уже перестает быть актуальной, а представители нового поколения мальчиков, выращенных в «однополых» браках мамы и бабушки, зачастую отличаются инфантилизмом, эгоизмом и безынициативностью. Все хотят ничего не делать и жить на Багамах. Девочки, впрочем, недалеко ушли…

Какой бы эпитет ни сочетался со свободой — экономическая, психологическая, религиозная, сексуальная, — это часть свободы личности. Сексуальная свобода женщины заключается в праве самой выбирать сексуальных партнеров, планировать рождение детей и сказать «нет», когда мужское желание не совпадает с ее настроением. С одной стороны, она соблазняет откровенными нарядами и полуобнаженными фото в соцсетях, а с другой, отказывает. Такое поведение женщины допустимо в некоторых частных случаях и в очень умеренных количествах, иначе это вызывает у мужчин плохо осознаваемую злость и раздражение. А ведь женщина еще и в суд может подать. Наши мужчины пока что в меньшей опасности, нежели американские, но это, скорее всего, дело времени.

В погоне за мужским образом жить, мыслить, действовать женщина теряет свою природу, естественность, красоту. Кастрирует представителей сильного пола (в психологическом смысле). А потом всеми силами пытается восстановить свою утраченную женственность. На нас никто не нападает, нам больше не нужны защитники. Детей можно зачать в пробирке и обеспечить их с лихвой!

Так для чего же мужчине женщина, а женщине — мужчина? Для ответа на этот вопрос обратимся к древнему коллективному бессознательному. Карл Густав Юнг, швейцарский психолог и философ полагал, что существуют определенные гендерные архетипы. Анима — это женская часть психики мужчины, прежде всего, структура его чувства и настроения. Анимус — мужская часть психики женщины, ее внутренний стержень, структура смыслов, знаний, суждений и действий. Значит, в каждом из нас живет частица чужой души, и пропасть между полами не столь непреодолима.

Теперь пришло время приоткрыть завесу над тем, что значит быть женщиной и что значит быть мужчиной. У каждого человека есть потребность реализовать себя во всей своей полноте и масштабности. Раскрыть свой индивидуальный потенциал личности. Именно в союзе мужчины и женщины возникает больше всего разногласий и противоречий. Но они же наделены способностью к уникально красивому событию, имя которому любовь. Женщина помогает мужчине быть уверенным в своих чувствах и в предъявлении их. Она интуитивно знает, чего он хочет в эмоциональном плане. Без женщины мужчина начинает терять вкус к жизни. Правда, здесь очень важно то, насколько женщина сама имеет доступ к своим чувствам. Принимает ли она свою чувственность, тонкость, нежность. Ведь именно эти качества так привлекают в нас мужчин.

Война закончилась, а привычка воевать осталась. Все, можно выдохнуть. Полная свобода выбора! Уже давно можно просто жить там, любить того и зарабатывать столько, сколько хочется тебе самому. Но к свободе выбора тоже нужно привыкнуть. Люди вечно стремятся преодолевать препятствия, и, если нет внешних, они сооружают себе внутренние. Мой прогноз на это столетие таков: нам придется научиться искренности и умению видеть друг друга такими, какие мы есть. В этом заложен огромный потенциал. Только так мы, женщины, и вы, мужчины, сможем мирно сосуществовать вместе, рядом.


текст: Екатерина Юнчиц, руководитель «Частной психологической студии», практикующий психолог