23 февраля: День защитника Отечества?

23 февраля… Кто бы что ни говорил, а эта дата на сегодняшний день — одна из самых значимых в России. Тем не менее, многие даже не подозревают, что стоит за ней и какие события развернулись ровно 100 лет назад.

Поэтому — окунёмся в историю.

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. Этого требовали новые правительственные структуры: с переходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам было необходимо создать новую армию. Армия была создана не без огромных усилий. В рядах военных царило послереволюционное смятение, вызванное неопределенностью — кто теперь занимает вершину власти, и кому теперь подчиняются военные силы.  21 февраля в Петрограде был открыт первый пункт по набору добровольцев, и, в результате, Красную Армию удалось собрать.

Спустя год правительство решило отметить дату создания Красной Армии в воскресенье — 23 февраля. Несколько следующих лет праздник не отмечался, однако в 1923 году было объявлено о праздновании уже Дня Красной Армии. Дата претерпела первое изменение.

В 1938 году издался «Краткий курс истории ВКП(б)», автором которого выступил Сталин. В одном из фрагментов издания речь шла о 23 февраля не как о дате принятия вышеупомянутого Декрета или о начале установки пунктов по набору добровольцев, а как о дате, приуроченной к победам советских войск над Нарвой и Псковом. На самом же деле, дело обстояло далеко не так радужно…

В 1946 году название праздника и, соответственно, его предмет вновь претерпел изменения — с данного времени он стал считаться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Поздравления получали практически все граждане СССР, так как практически все граждане были на тот момент военными — бывшими или действующими. Со временем границы поздравлений сдвинулись, и, в конце концов, ими стали награждаться все мужчины, вне зависимости от того, служил ли человек в армии или нет.

Очередную — уже третью, — правку праздник получил в 1995 году и стал называться Днём победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. Согласитесь, бессмыслица — ведь 23 февраля 1918 года под Нарвой и Псковом совершенно не велись никакие бои, они прошли после — и не совсем удачно.

И только с 2002 года Государственной думой была переформулирована сама концепция праздника — День защитника Отечества стал нерабочим днём, когда поздравления получают все мужчины страны, от мала до велика, от будущих бойцов до нынешних служащих в армии и выполняющих долг защиты не только Родины, но и своей семьи как Родины малой.

Таким образом, дате потребовалось претерпеть четыре изменения, чтобы дойти до нас в подобном виде, и первоначальная формулировка далеко не схожа с той, что мы наблюдаем на сегодняшний день.


Яна Трофимова