В ВолГУ открыт Научный центр Российской академии образования

По сообщению пресс-службы ВолГУ, Научный центр Российской академии образования (РАО) начал работу в Волгоградском государственном университете. Цель работы центра – проведение совместных научных исследований в сфере педагогики, психологии и других наук об образовании, реализация инновационных проектов, а также развитие Волгоградского университетского округа.

 

Система научных центров Российской академии образования позволяет укрепить научный потенциал регионов, расширить образовательные возможности. Для нас это очень значимо, потому что миссия классического университета – быть центром науки и образования. Кроме того, работа центра будет способствовать развитию проекта «Волгоградский университетский округ», в рамках которого мы вовлекаем школьников в науку

— рассказал директор Научного центра РАО ВолГУ, советник при ректорате по стратегическому развитию университета Николай Михайлович Борытко.

Напомним, что проект «Волгоградский университетский округ» реализуется ВолГУ при поддержке администрации Волгоградской области и администрации Волгограда. Целью проекта является объединение усилий образовательных и общественных организаций, органов исполнительной власти, заинтересованных в развитии одарённых детей и талантливой молодёжи. Работа НЦ РАО будет способствовать научной и методической поддержке округа.

В структуру научного центра РАО входит пять лабораторий: психологии одаренности, детского технического творчества, среднего профессионального образования, социально-педагогических технологий и экономики образования.

Работу НЦ РАО ВолГУ регулирует научный совет, который возглавляет Николай Михайлович Борытко. В его состав входят ученые Волгоградского государственного университета и города, а также профессор Дэвид Андерсон из Университета Восточного Мичигана (США) и главный научный сотрудник Института педагогических исследований Максич Славица (Сербия).

 Для нас это пригласительный билет в содружество ученых в сфере образования, у нас уже сложились партнерские отношения с Санкт-Петербургским научным центром, Южно-Уральским, Казанским, и другими центрами

 

— пояснил Николай Михайлович Борытко.

Одним из первых мероприятий в рамках центра станет Международный интернет-форум «Стратегия воспитания молодежи в условиях поликультурности», который пройдет на базе ВолГУ.