Ставка НДС и страховые взносы могут измениться

Правительство РФ приступило к расчетам последствиям перераспределения налоговой нагрузки. По сообщениям СМИ, речь идет о снижении страховых взносов при одновременном увеличении ставки НДС.

По предположениям, применение подобной реформы позволит добиться увеличения числа официально трудоустроенных граждан и, соответственно, повысит количество «белых зарплат», что немаловажно при формировании накопительной части трудовой пенсии. Сэкономив на выплатах страховых взносов, коммерсанты будут более решительно подходить к вопросу официального трудоустройства сотрудников.

Повышение ставки по НДС позволит компенсировать выпадающие бюджетные расходы. Точная величина новой ставки еще не названа, но Алексей Кудрин, руководитель Центра стратегических разработок, сообщил, что страховые взносы могут быть сокращены с 36% до 22%, а НДС предположительно увеличится на 21-22%.

Руководители Российского союза промышленников и предпринимателей рассчитывают на участие бизнеса в дискуссиях по данной реформе. Сроки детального обсуждения не оглашены. Предположительно, оно пройдет после мартовских президентских выборов.


Яна Трофимова