Облик города в руках волгоградцев

13 февраля в районах областного центра Волгограда стартует показ публичных презентаций дизайн-проектов по благоустройству парковых и памятных зон. Все желающие получат возможность огласить в процессе встреч свои предложения по внешнему виду общественных мест, запланированных к обновлению. Выбранные ранее горожанами территории в числе 20 общественных зон вошли в программу формирования современной городской среды.

Помимо списка желаемых ко благоустройству территорий, жители Волгограда устанавливают очередность их будущего преображения. Волгоградцы также приняли непосредственное участие в работе, в частности, в разработке дизайн-проектов. Часть из разработанных ими дизайн-проектов касается мест отдыха — прогулочных зон, аллей, лужаек и т.п.. Все эти проекты прошли общественную экспертизу, и теперь на встречах, запланированных в каждом из районов областного центра Волгограда, будет уделяться основное внимание им. На каждой из подобных встреч участникам представится возможность ознакомиться с вариантами благоустройства в других районах Волгограда.

Дизайн-проекты дополнятся и подвергнутся коррекции в соответствии с предложениями и замечаниями горожан, после чего уже весной отправятся на рейтинговое голосование, в котором могут принять участие все желающие. Начало работ состоится в этом году, сроки завершения намечены на 2022 год. Как известно, программа формирования современной городской среды все ещё претерпевает изменения — на встречах участники смогут внести идеи по благоустройству не озвученных ранее городских зон, что будет рассмотрено при воплощении программы в жизнь в будущем.

Последние три года на территории Волгограда проводится комплексное обновление, в результате чего были благоустроены 15 общественных мест в разных частях города; с 2017 года в преображении зон отдыха и памятных мест оказал помощь федеральный центр — было перечислено 300 млн рублей на реконструкцию дворов из федеральной казны, 140 млн рублей пошли на преображение городских парков и скверов. Выделенные средства оказали поддержку в обновлении 43 дворов по всему городу, территории, граничащей с интерактивным музеем «Россия. Моя история» в пойме реки Царица, и улицы Невская. Благодаря программе формирования современной городской среды, Волгоград встречает обновления, которые помогут сделать город чище и пригоднее для жизни.


Расписание и место встреч для публичного обсуждения с жителями дизайн-проектов по благоустройству общественных мест города Волгограда:

Тракторозаводский район

ДК Тракторозаводского района – 13 февраля, 18-00

ДК «Ударник» – 15 февраля, 18-00

Краснооктябрьский район

Администрация Краснооктябрьского района – 15 февраля, 17-00

ДК Гагарина – 20 февраля, 17-00

Дзержинский район

Администрация Дзержинского района – 14 февраля, 16-00

Гимназия № 11 Дзержинского района – 19 февраля, 17-00

Центральный район

ДК «Родина» – 14 февраля, 17-00

МОУ СОШ №83 Центрального района – 21 февраля, 17-00

Ворошиловский район

Администрация Ворошиловского района –14 февраля, 17-00

ДК Ворошиловского района – 19 февраля, 17-00

Советский район

Комплекс культуры и отдыха Советского района – 20 февраля, 17-00

МОУ СОШ №103 Советского района – 21 февраля, 17-00

Кировский район   

МУК ДК «Патриот» – 19 февраля, 16.00

Администрация Кировского района – 20 февраля, 16-00

Красноармейский район

МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда» – 15 февраля, 16-00

Администрация Красноармейского района – 21 февраля, 16-30


Яна Трофимова