«Случайный вальс» посетил Волгоград

150 победителей федерального конкурса «Послы Победы. Сталинград» предложили участникам праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской Победы, станцевать вместе с ними под одну из самых известных песен военных лет. Акция прошла на верхней террасе центральной набережной у фонтана «Искусство».

Мелодия выбрана не случайно: песня «Случайный вальс» написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве. В основе – реальная история советского летчика Василия Васильева, который, следуя фронтовыми дорогами, оказался в небольшой деревушке. Остановившись ненадолго, он услышал музыку – звук патефона. Танцевала местная молодежь. Боевой офицер увидел девушку, одиноко стоявшую в стороне, и пригласил её на вальс.… Но завершить этот танец им так и не удалось: летчику просигналил шофер – необходимо было продолжить путь.

фото: пресс-служба ГБУ ВО «Центр молодежной политики»

Спустя время композитор Марк Фрадкин и поэт Евгений Долматовский, вдохновленные трогательной историей, рассказанной офицером, написали песню. Васильев верил, что девушка её услышит и обязательно его найдет. Композиция была исполнена Леонидом Утесовым и быстро обрела популярность. Девушка услышала её по радио и начала разыскивать офицера. Только вот встретиться главным героям не удалось: летчик погиб, выполняя боевое задание.

«Признаться, мы с моим молодым человеком не знали, что любимая песня военных лет со словами «и лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука», называется «Случайный вальс». Сколько прекрасных молодых пар так и не смогли после войны найти друг друга! Мне кажется, что сегодня мы танцевали вместе с ними … Точнее, за них», – поделилась эмоциями одна из участниц всероссийской акции, проведенной в Волгограде.

Всероссийская акция «Память в танце. Случайный вальс» прошла по всей стране. Инициатива ее проведения принадлежит Всероссийскому общественному движению «Волонтеры Победы» и команде «Молодежка ОНФ». Акция в Волгограде прошла при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Ее целью является привлечение внимания к памятной дате, воспитание патриотизма, сохранение исторической памяти поколений. Волгоградская область подтверждает свой статус центра патриотического воспитания.