Блокчейн: технология, которая изменит мир

Когда я впервые узнал о блокчейне и биткойне, я подумал, что это какие-то игровые деньги для интернета, и не придал большого значения новому мировому феномену. Как оказалось, зря… Эти технологии все основательнее входят в нашу жизнь, рождая потребность разобраться, в чем состоит их сущность и сфера применения.

Игорь Шумский
Игорь Шумский

Блокчейн — это выстроенная по определенным правилам непрерывная цель блоков, содержащих какую-либо информацию. По сути, блокчейн — это распределенная база данных, ведь копии цепочек хранятся и обрабатываются на разных компьютерах независимо друг от друга. Впервые эта технология была применена в базе данных, использованной в биткойне — децентрализованной платежной системе, использующей одноименную единицу для учета операций. Поэтому понятие блокчейна обычно употребляют в контексте трансакций в различных криптовалютах, хотя принцип организации цепочек блоков может быть использован и для других видов информации.

Неудивительно, что блокчейн находит все больше сторонников среди финансистов и предпринимателей. Его преимущества очевидны. Представьте себе бухгалтерскую книгу или любую книгу учета чего-либо, которая открыта для записей и чтения любому человеку или организации. Когда в книге делается запись, она должна быть принята большинством «авторов» этой книги, то есть большинством блоков в блокчейне. Если, к примеру, вы заключаете крупную сделку, соответствующая трансакция фиксируется в системе, и отменить ее уже невозможно: копия этой транзакции попадает в блокчейн и сразу появляется на всех компьютерах, подключенных к сети биткойн.

Обмануть систему нельзя. Допустим, вы получили 100 р. от приятеля, и об этом сделана запись в блокчейне. Однако приятель отправил эти же 100 р. еще нескольким людям. Кто получит эти деньги? Вы, а вторая и последующие трансакции будут отменены блокчейном, так как первая уже принята большинством блоков и копии есть на блокчейне. Записи делаются по порядку, как в книге учета. А если вы приобрели что-то, этот факт навсегда остается в системе блокчейн и второй раз никто не сможет повторить или отменить сделку. Таким образом, эта технология решает проблему двойных оплат и в целом повышает надежность и прозрачность финансовых операций.

Есть и другие преимущества. Например, любой бизнес сталкивается с такими проблемами, как временные затраты на проведение трансакции и комиссия за нее. Как правило, крупные денежные трансакции требуют подписания документов в банке, согласования перевода и еще пару звонков от оператора, а проходят они долго, 3-5 рабочих дней, и если сделка выпадает на пятницу, то все затягивается еще сильнее. С биткойном любая трансакция в любую точку мира займет 10-30 минут, причем без всякой бюрократии со стороны финансовых организаций и с комиссией, которая гораздо ниже, чем в любой традиционной платежной системе.

Все становится простым и прозрачным, поэтому технология блокчейн и различные криптовалюты находят все большее распространение. Крупные инвесторы вкладывают колоссальные средства в стартап-проекты, связанные с криптовалютой. Появляются новые ниши для бизнеса, конечно, в основном, в интернете. Обменные пункты, биржи по продаже криптовалюты, кошельки для хранения… По всему миру стоят терминалы — так называемые биткойноматы, в которых можно обменять фиатные деньги на криптовалюту и наоборот. Казахстан, кстати, входит в тройку лидеров по установке таких терминалов после США и Европы. В некоторых странах, в том числе в России, есть заведения, которые принимают биткойн как платежное средство. В Чехии есть кафе, которое уже 2 года работает и принимает к оплате исключительно криптовалюту.

Все, кто использует новые технологии, делают это с разными целями: от получения прибыли до изменения мира к лучшему. Технология биткойн в какой-то мере объединяет эти крайности. Она вводит совершенно новые категории в мир денег и дает возможность вести новые виды деятельности. Сегодня нам не обязательно доверять друг другу, для этого есть биткойн.