Чем богаты? Смотр достижений волгоградского машиностроения

22 ноября во Дворце спорта профсоюзов открылась выставка «ПРОМ-VOLGA-2017», на которой волгоградские предприятия могли рассказать о себе, найти партнеров и расширить клиентскую базу. Репортаж «ДВ» — о коллективной экспозиции машиностроительных компаний нашего региона.

Участники выставки
Участники выставки

Среди волгоградцев бытует мнение, что заводы поголовно разорились и закрылись, производства никакого нет и работать негде. Однако масштаб выставки «ПРОМ-VOLGA-2017» показывает: не все так плохо, как кажется многим.

Особое место на выставке заняла коллективная экспозиция крупнейших машиностроителей региона. Внимание к ней оправданно: именно машиностроительное производство создает высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, позволяющую ослабить сырьевую зависимость нашей страны. На специальном стенде машиностроительных предприятий Волгоградской области можно было получить информацию о более чем 15 компаниях, специализирующихся на производстве оборудования для различных отраслей.

Вот лишь несколько примеров. Компания «Волгоградпромавтоматика» работает с 1999 года и сотрудничает как с местными заводами, так и с промпредприятиями других регионов и даже стран — Египта и ОАЭ. Отраслевой специализацией компания себя не ограничивает: разработки  «Волгоградпромавтоматики» применяются в пищевой, металлургической, химической и других отраслях. Головной офис предприятия находится в Волжском.

Компания «Константа», образованная в 1998 году, занимается производством запчастей из полимеров и уплотнений. Ею запатентована линейка антикоррозионных материалов собственного производства, способствующих эффективной защите оборудования.

Макет оборудования для изготовления корма
Макет оборудования для изготовления корма

Еще один участник выставки — «ЖАСКО»: с 1992 года эта компания производит технику для различных отраслей промышленности. Одно из основных направлений работы — оборудование для приготовления кормов, в частности, для экструдирования корма. Благодаря этой технологии он становится более безопасным и питательным для животных. «ЖАСКО» сотрудничает с сельхозпроизводителями из России и стран ближнего зарубежья. Центральный офис компании находится в Волгограде, хотя ориентирована она в большей степени на внешние рынки.

Присутствовали на выставке и представители компании «Волгограднефтемаш», производящей крупногабаритную технику для газодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Главные потребители продукции компании — «Газпром» и «Роснефть». Помимо отечественных контрагентов «Волгограднефтемаш» сотрудничает с партнерами из Узбекистана, Индии и Кубы.

Бомбардировочный замок«ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» специализируется на производстве термического оборудования для прокалки и сушки сварочных электродов и флюсов. На выставке были представлены термопенал для электродов и одна из печей для их прокалки. Компания «Аквамаш» выпускает детали для военной и гражданской авиации. На выставке можно было даже увидеть бомбардировочный замок, созданный «Аквамашем». Кроме того, на «ПРОМ-VOLGA-2017» присутствовали производители техники бытового назначения: например, газовых печей (ОА «Волгогазоаппарат»), светодиодов («Econex) и даже автобусов («Volgabus»).

Экспозиция машиностроителей Волгоградской области доказала: современная и технологичная промышленность в нашем регионе есть.


Текст: Екатерина Климовичус

Фото автора