В Волгограде определили авторов лучших молодежных бизнес-проектов

В рамках итогового форума программы «Ты предприниматель» были названы 16 лучших молодежных бизнес — проектов региона, а также подведены итоги года реализации проекта, обучение в рамках которого, в 2017 прошли более 400 молодых жителей Волгоградской области.

Как сообщили в комитете молодежной политики Волгоградской области, итоговый форум для участников программы «Ты предприниматель» проходил в регионе в течение двух дней и объединил порядка 250 молодых предпринимателей из Калачевского, Новониколаевского, Котовского и других муниципалитетов Волгоградской области и города Волгограда.

Участники мероприятия работали в рамках трех тематических секций: «Социальное предпринимательство. История успеха», «Франшиза как успешный бизнес. Тонкости франчайзинга» «Формы и механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», обменивались опытом в ведении малого бизнеса, а также получили практические советы от экспертов площадок, в роли которых выступили представители профильных комитетов, успешные бизнесмены региона, представители Волгоградской торгово-промышленной палаты, бизнесс-тренеры.

В рамках форума, подвели итоги конкурса бизнес-проектов. Лучших определило экспертное жюри, оценивающее проекты сразу по нескольким критериям: актуальность, финансово-экономическое обоснование, практическая значимость и конкурентоспособность.

В итоге было названо 16 победителей регионального конкурса, которые получили подарки от спонсоров, в том числе банковские продукты от партнеров. В номинации «Сфера общественного питания и организации досуга» первое место занял проект Даниила Сидорова «Dey COFFEE», в номинации «Сфера сельского хозяйства» — проект Юлии Чуйковой «Выращивание осетра в устройствах замкнутого водоснабжения», в номинации «Сфера производства и строительства» — проект Рустема Шарифуллина «Наушники для комфортного сна», в номинации «Сфера услуг» — проект Льва Красиловского и Жанны Кудлаевой «Брендирование организаций «KRASLION», в номинации «Социальный бизнес и образование» — проект Ксении Дрогаш «Конный спортивный клуб «Тройка». Также был выбран «Самый креативный бизнес-проект»: бизнес-идея Юлии Чуйковой о выращивании осетра.

«Год от года растет доля молодых предпринимателей в секторе малого бизнеса региона. Мы видим неподдельный интерес среди молодежи к предпринимательской деятельности и делаем все возможное, чтобы их начинания процветали, а они имели возможность личностного и профессионального роста», — отметил ВРОП председателя комитета молодежной политики Волгоградской области, Станислав Медведев.


Федеральная программа «Ты предприниматель» реализуется в Волгоградской области региональным комитетом молодежной политики совместно с Союзом «Волгоградская торгово-промышленная палата», при поддержке областной администрации. Программа направлена на увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства в молодежной среде региона. За три года реализации программы ее участниками стали порядка восьми тысяч молодых жителей Волгоградской области. В этом году участниками программы «Ты – предприниматель» стали более полутора тысяч молодых людей региона, в рамках проекта они не только прошли обучение, но и получают бесплатную помощь в регистрации и ведении собственного дела.