Международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

Волгоград вновь принял иностранных гостей с целью обсудить темы глобального масштаба. В этом году форум общественной дипломатии посетило более 200 делегатов из девяти стран мира.

 

Делегаты форума

31 октября в Волгограде в четвертый раз стартовал  Международный форум «Диалог на Волге: Мир и взаимопонимание в XXI веке». Как всегда на форуме обсуждались проблемы, актуальные для всего мирового сообщества, в частности вопросы международного взаимодействия в эпоху нестабильности. В мероприятии приняли участие мэры городов-побратимов, руководители крупнейших международных ассоциаций и организаций, российские и зарубежные представители власти, науки, общественности. В ходе дискуссий обсуждались темы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, национализмом, экстремизмом и другими глобальными проблемами. Были выявлены общие интересы и точки соприкосновения, перспективы взаимодействия между государствами.

Круглый стол в ВолГУ

Андрей Косолапов, глава Волгограда: «Опираясь на факты из мировой истории, мы понимаем, что цивилизация развивается по спирали. Все, что происходило в прошлом, повторяется, меняются лишь технологии. Мы должны сделать все, чтобы диалог, который мы начинаем, шел только на пользу и мирное сосуществование».

Волгоград — город, имеющий славное прошлое. Именно на сталинградской земле произошел перелом в ходе Второй Мировой войны, благодаря чему наш город стал символом героизма во всем мире.  Владимир Путин в апреле 2017 года подписал указ о том, что центр народной дипломатии создается именно в Волгограде на базе Волгоградского Государственного Университета. Центр способен стать коммуникативной площадкой для обмена опытом и реализации международных проектов.

Маттиас Платцек, председатель правления Германо-Российского форума: «Мы проводим встречу в городе, где бушевало одно из великих сражений Второй мировой войны. Поэтому рассуждать о том, как спасти мир и улучшить его, лучше всего в таком месте, как Волгоград».

Ни для кого не секрет, что сегодня мировое сообщество переживает глобальный кризис безопасности. Угрозы и последствия, в первую очередь, обсуждаются и решаются на политическом уровне. Диалог между государствами на муниципальном уровне также приносит практическую пользу в налаживании отношений: он помогает разрушать национальные стереотипы, способствует обмену практическим опытом в решении тех или иных проблем. В программе форума было предусмотрено несколько открытых дискуссий, посвященных разным геополитическим и общенациональным вопросам. На заседаниях выступали спикеры с докладами по ключевым темам форума: «Современные вызовы и угрозы безопасности: как им противостоять вместе?», «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты», «Молодежная дипломатия» и «70 лет дипломатических отношений России и Индии: истории успеха».

Ян Черногурский, член попечительского совета Паневропейского Университета в Братиславе: «В этом году я присутствовал на форуме «Диалог на Волге» второй раз, в прошлом году мне также удалось поучаствовать. Я считаю, что это очень полезное мероприятие, потому что расширяется горизонт международной политики. Диалог должен существовать не только между правительством, но и между муниципалитетом. Представители разных стран сегодня смогли услышать друг друга, поделиться своим опытом».

По итогам заседаний была принята резолюция, по решению которой в 2018 году в Волгограде вновь состоится заседание Международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», в рамках которого будет проведена Генеральная Ассамблея Международной Ассоциации городов-посланцев мира.


Текст: Алена Шишенина

Фото автора